Округа - онлайн
27 Апреля 2024 | 05:05

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Деньги на воздух

В феврале-марте предусмотрительные москвичи уже начинают подыскивать себе летние резиденции – дачи или коттеджи. Буквально через месяц хороших предложений на рынке аренды загородной недвижимости практически не остается. А уж в мае шансов снять симпатичную усадьбу или домик на шести сотках практически нет.


Мало да дорого
Который год эксперты рынка недвижимости отмечают грустную тенденцию: предложений аренды дач и коттеджей становится все меньше, а вот рента вырастает все больше. Многие из счастливых владельцев подмосковной недвижимости уже либо нашли своих дачников, приезжающих каждое лето, либо соглашаются сдавать свои владения только на длительный срок – не меньше полугода. Оно и понятно – хозяевам летних домиков хочется иметь проверенных постояльцев, а не первых встречных. Те же, кто готов предоставить в аренду свои сотки на дачный сезон (с мая по сентябрь) или помесячно, повысили ставки в среднем на 20–25% по сравнению с прошлым годом.


До 1000 у. е.
Дачи, месячная аренда которых не превышает 30 тысяч рублей, как правило, располагаются на непрестижных направлениях (Казанском, Ярославском), которые славятся бесконечными автомобильными пробками или находятся слишком далеко от Москвы (60 км и более).


Если предлагается дача в пределах часа езды от МКАД, то, как правило, это стандартный щитовой домик или даже бытовка без благ цивилизации вроде канализации и водопровода в доме.


Или же, позвонив по объявлению об аренде дачи с ценой в пределах $600, вы узнаете, что все лето вам предстоит прожить бок о бок с хозяином «фазенды», причем ваши «половины» могут даже не иметь отдельного входа.


До 2000 у. е.
Если вы готовы тратить на жизнь за городом до 60 тысяч рублей ежемесячно, можно отыскать симпатичный двух- и даже трехэтажный домик со всеми удобствами в пределах 50 км от МКАД по Ярославскому, Каширскому, Калужскому шоссе.
В этой же ценовой категории идут дома, расположенные по самым престижным направлениям (Рублево-Успенскому, Новорязанскому шоссе), но старой постройки. Бывшие госдачи так и манят москвичей провести лето на генеральских 20 сотках. В пределах $2000 можно даже поселиться временно в элитной Барвихе, но сдадут вам только часть дома.


До 5000 у. е.
Имея в кармане около 100 тысяч рублей, можно позволить себе выбирать загородный дом в любом направлении и не дальше 30–35 км от МКАД. Такие дома, как правило, находятся в охраняемом коттеджном поселке с собственной инфраструктурой и оснащены всеми благами цивилизации, включая телефон, спутниковое телевидение и даже Интернет, а интерьер в них ничуть не уступает хорошей московской квартире.


От 5000 у. е.
Накопив на аренду коттеджа более 150 тысяч рублей в месяц, можно смело обратить внимание на элитные предложения по Рублево-Успенскому, Киевскому или Пятницкому шоссе в пределах 10 км от Москвы. Вы можете снять хоть коттедж, хоть целую усадьбу с собственной инфраструктурой и знаменитыми соседями – правда, выложить за последнюю придется около 7 миллионов рублей за сезон. Но приготовьтесь пройти кастинг – дачу в элитном поселке сдадут только действительно достойным претендентам, ведь им нужно держать марку... 


Нюансы
Стоимость дачи определяется не только престижностью направления, количеством соток на участке и метражом дома, но и окружающим пейзажем. Наличие рядом леса и озера повышает ее стоимость процентов на 20–25.



Другие статьи рубрики

Открытие сезона

Забракованная недвижимость

Хрупкое равновесие






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]