Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 21:28

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Дело на миллион

Автор: Виктор ЮРАЕВ

Сделки с недвижимостью всегда связаны с перемещением больших сумм денег. А так как государство наше не дремлет, от подоходного налога никому уйти не удастся. Зато на нем можно сэкономить.


Единственный шанс
Один раз в жизни человек имеет право потребовать у государства предоставить ему налоговый вычет в сумме денежных средств, которые он потратил на строительство, покупку и отделку дома, квартиры или долей в них. Правда, больше чем на
1 млн. рублей уменьшить свою налогооблагаемую базу не рассчитывайте. То есть в лучшем случае вам скостят 130 000 рублей подоходного налога (13% от 1 млн.).


Налоговое вычитание
Сегодня вернуть часть подоходного налога можно двумя способами. В любом случае первый шаг – посещение налоговой инспекции.
1. Если вы хотите получить вычет наличными, к налоговикам нужно идти на следующий год после приобретения недвижимости. После подачи всех документов вам останется лишь открыть счет в Сбербанке и ждать – иногда до трех месяцев.
2. Можно обратиться к своему работодателю, предоставив подтверждение права на вычет. Такой документ налоговики обязаны выдать в течение 30 календарных дней после подачи необходимых документов. В этом случае бухгалтерия не будет с вас удерживать 13% подоходного налога, пока не спишет всю сумму вычета.


Вниманию продавцов
Когда человек продает квартиру, он получает доход, поэтому государство вправе от него потребовать 13% от полученной суммы. Но и здесь можно сэкономить.
Геннадий Тимошин, начальник отдела по работе с клиентами ОАО «Квартал»:
– Если проданная квартира находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет, то налог на доходы уплачивается не со всей суммы сделки, а с той ее части, которая превышает 1 млн. рублей. Если же вы владели жильем три года и больше, то вас полностью освободят от уплаты налогов по совершенной сделке. Для получения права на такой вычет продавец квартиры или коттеджа должен представить в налоговую инспекцию декларацию о доходах, заявление о предоставлении имущественного налогового вычета и документы, подтверждающие, что проданная жилплощадь находилась в его собственности более трех лет.



Другие статьи рубрики

Открытие сезона

Забракованная недвижимость

Хрупкое равновесие






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]