Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 12:58

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Перемена плана

Автор: Людмила ЯРЕМЧУК

Как показывает практика, большинство столичных квартир спланированы, мягко говоря, не совсем удачно. Где коридор такой узкий, что вдвоем не разойтись, где дверной проем расположен ни туда ни сюда. Выход один – перепланировка. Тем более что московские власти наконец-то пошли нам навстречу и существенно упростили хлопотное дело получения разрешений на архитектурные новшества в отдельно взятой квартире.


В одно окно
По новым правилам, разрешениями на перепланировку теперь занимаются службы «одного окна», организованные в окружных жилищных инспекциях по надзору запереустройством помещений в жилых домах. Пока, правда, на местах разброд и шатание. Например, в Южном округе нет помещения, где это самое «окно» поставить, и когда появится, тоже неизвестно. Такая же ситуация в Северо-Западном округе. Поэтому лучше отложить поход за разрешением до начала апреля, к этому времени все должно уже устаканиться.


Оформление мечты
Прежде всего нужно определиться, что вы собираетесь изменить. По новым правилам, некоторые виды перепланировки, например  разборку ненесущих перегородок, устройство или, напротив, заделку дверных проемов, замену батареи или полотенцесушителя,  можно оформить, обойдясь без проектов и согласований. Достаточно взять копию плана квартиры из БТИ и отметить на нем все изменения: красным цветом то, что собираетесь снести, зеленым – то, что будете ставить. Это так называемый эскиз перепланировки.
Кроме эскиза, вам потребуются:
1. Копии документов о правах на помещение.
2. Копии плана помещений и экспликации БТИ.
3. Заявление о планируемом переустройстве с подробным перечнем того, что вы собираетесь менять, и подписями всех лиц, проживающих в квартире.
4. Согласие балансодержателя вашего дома (обычно это ДЕЗ).
Если же вы затеваете серьезную перестройку (проемы в несущих стенах, обустройство жилой комнаты вместо кухни и пр.), вместо эскиза придется заказывать проект перепланировки в проектной организации. Обязательно уточните, есть ли у нее лицензия. Потребуются и разрешения от архитектурно-планировочного управления, СЭС и пожарников.


Пакет документов нужно сдать в службу «одного окна». Если все в порядке, разрешение вы получите максимум через 20 дней, а возможно, и раньше. Если нет, в тот же срок вам придет по почте мотивированный отказ в письменном виде.


Задний ход
Если у вас в квартире все планировано-перепланировано давным-давно, но нет разрешения, вы можете получить его сейчас. В этом случае ждите визита жилищного инспектора с проверкой. Если нарушений нет, вы получите разрешение без проблем. Штрафовать вас за то, что вы не оформили документы на перепланировку вовремя, никто не будет.


Предъявите паспорт
Пока широко разрекламированные паспорта на квартиру, в которых отражена вся ее история, в том числе и планировочная, – вопрос будущего. Похвастаться ими могут только владельцы квартир в некоторых новостройках. Но в новом Жилищном кодексе статья о «квартирных» паспортах уже есть. А это значит, что через пару-тройку лет им обзаведется и ваша квартира. Так что лучше оформлять разрешения на переустройство «гнезда» сейчас, чтобы избежать проблем в будущем и сэкономить время, нервы и деньги.


Цена вопроса
За оформление самого разрешения в жилинспекциях с вас не возьмут ни копейки. А вот за проект перепланировки квартиры придется заплатить. В среднем московские архитекторы за проект с техническим заключением берут около 1000 долларов, но в некоторых особо сложных случаях нужно выложить не менее двух тысяч «зеленых».


Под запретом
Нельзя получить разрешение на перепланировку, в результате которой помещение станет непригодным для проживания, или такую, что увеличит подсобную комнату – гардеробную или коридор за счет площади жилых комнат. Запрещается также ликвидация или уменьшение сечения каналов естественной вентиляции.



Другие статьи рубрики

Открытие сезона

Забракованная недвижимость

Хрупкое равновесие






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]