Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 09:29

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Ключ от квартиры "по-родственному"

Автор: Мария РОМАНОВА

Жилплощадь можно завещать, подарить, передать в пользование на определенных условиях. От выбора «благодетеля» зависит то, как скоро новый собственник вступит в свои права, и его расходы по оформлению этого события.


Заветные метры


Один из распространенных способов передачи квартиры кому-либо из близких – завещание. Правда, следует проявить осторожность при составлении завещания на детей, супругов, родителей. Если умерший не оставил никаких распоряжений, эти родственники вступают в наследство в первую очередь, оплачивая налог (в тех случаях, когда они не живут в одной квартире с умершим) по минимальной ставке. А наследникам по завещанию налог начислят уже по максимальной ставке. Сейчас она составляет 20%.


Другое дело, если хозяин квартиры не хочет, чтобы впоследствии наследники делили ее между собой, и поэтому оставляет жилье кому-то одному, причем не обязательно родственнику.


Действительным будет только нотариально заверенное завещание. Иначе, какой бы ни была последняя воля умершего, квартира отойдет наследникам первой очереди. Содержание завещания может меняться до бесконечности –   действовать будет тот документ, который был составлен последним по времени.


Нужно иметь в виду следующее:
1. Нельзя завещать государственную, муниципальную или ведомственную квартиру.
2. Если на момент смерти собственника квартиры в ней будут проживать какие-либо лица, которые не имеют иного жилья, кроме этой квартиры, наследнику придется мириться с их соседством.
3. В числе лиц, проживающих в квартире, могут оказаться люди, которые находились на иждивении у бывшего владельца. В этом случае из наследства должна быть выделена доля, необходимая для их содержания.


При удостоверении сделки нотариусом взимается госпошлина: с наследников первой очереди – 1% от стоимости квартиры, со всех остальных – 2%.


Жилой дар


Оставить квартиру близким можно и путем дарения, которое оформляется при помощи договора. В нем должны быть указаны получатель и время, с которого жилплощадь считается подаренной. Затем новому владельцу предстоит зарегистрировать право собственности на квартиру. Если он по каким-либо причинам делать этого не хочет, то может отказаться от дара – договор автоматически аннулируется.
Формально жилье считается подаренным с даты, указанной в договоре дарения. Но поскольку документ должен пройти государственную регистрацию, его фактическое исполнение возможно только после прохождения этой процедуры. Если квартира будет получена в качестве подарка только после смерти дарителя, такой договор считается недействительным.


Госпошлина  – 0,5%, если квартира переходит детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам. С других лиц взимается 1,5% плюс 1% за составление проекта сделки.


Правила рантье


Можно также заключить договор ренты либо договор пожизненного содержания с иждивением. Квартира при этом будет передана в обмен либо на периодические денежные выплаты (рента), либо на полное содержание (с иждивением). В случае заключения договора пожизненного содержания с иждивением новый владелец квартиры должен будет не только обеспечивать бытовые потребности прежнего хозяина квартиры, но и предоставлять ему деньги на лекарства и иные нужды. Если новый собственник квартиры не станет выполнять свои обязательства, договор ренты, равно как и договор пожизненного содержания с иждивением, можно расторгнуть. Рента оформляется с непременным участием нотариуса. Госпошлина для детей, супругов, родителей, родных братьев и сестер – 0,5% от суммы договора, но не менее 50% от МРОТ. Если ренту оформляют на других лиц, размер пошлины увеличивается до 1,5%.



Другие статьи рубрики

Открытие сезона

Забракованная недвижимость

Хрупкое равновесие






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]