Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 08:13

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Осторожно, подделка!

Автор: Екатерина СВИРСКАЯ

Armani? Kenzo? Dolce & Gabbana?
Гарантированный способ купить подделку – это отправиться на вещевой рынок с целью пополнить свой гардероб одеждой или обувью от ведущих мировых брендов. И если вы уверены, что джинсы стоимостью $200–400 можно купить за 1,5 тыс. в национальной валюте, – это ваш выбор. Другое дело, магазины, где левую продукцию вам готовы вручить по более высоким расценкам.

Не стоит доверять торговым залам, куда вас зазывают постоянно действующей распродажей в 70%, а продукция мировых брендов развешена вперемешку с марками средней ценовой категории – Oggi, Naf-naf, Benetton. Второй критерий – на настоящих изделиях класса люкс дефектов никогда не бывает: ни кривых строчек, ни плохо обметанных швов. И, конечно, один из самых важных показателей «натуральности» продукта – стоимость. Например, джинсы от  Hugo Boss стоят от 5500 рублей, D & G – от  8000 рублей, а от Kenzo меньше чем за 10 000 рублей и искать не стоит. 

Если же вы хотите приобрести вещи не известных брендов, а просто настоящего европейского качества, внимательно изучайте ярлыки. Если там вместо «Made in…» («Изготовлено в…») стоит «Style by…» («Стилизовано под…») или «Design by…» («Дизайн разработан…»), значит, перед вами копия. И еще – на вещах фабричного производства обязательно есть два ярлыка: один вшит в воротник, другой – в боковой шов и на нем указан состав и производитель.

Pure Poison?  «Пемолюкс»?
Чаще всего подделывают косметику, парфюмерию, бытовую химию. Как это распознать?
Первое, на что необходимо обратить внимание, – это целлофановая упаковка. Она должна быть прозрачной, швы аккуратными, с небольшим нахлестом (около 5 мм) и обязательно сплавленными, а не склеенными.
Самый верный способ распознать контрафакт – флакон. Его изготавливают из того же стекла, что идет на производство бижутерии, и дело это дорогостоящее. У оригинальных флаконов стекло абсолютно прозрачное, ровное, гладкое, в пластмассовых деталях не найдешь ни неаккуратных изгибов, ни размытости, ни оплывов.
Приобретая косметику, шампуни, бытовую химию, обратите особое внимание на полиграфию. На подделках даже при визуальном рассмотрении видно, что она плохого качества – буквы стерты и размыты, печать нечеткая.

Экспертиза
Одним из методов международной сертификации является штрихкод. Это черно-белая «зебра» с определенным набором цифр. Но продвинутые покупатели, приобретая товар, смотрят в основном на первые две цифры, по которым можно определить страну-изготовителя. Если это 30–37, продукт произведен во Франции, 40 – в Германии, 46 – в России, 50 – в Великобритании, 80 – в Италии и т. д. Именно на это делают ставку лжепроизводители, выпуская подделку. Воспользоваться полной чужой маркировкой опасно, поскольку это может привести к большим неприятностям вплоть до закрытия предприятия, зато можно изменить пару цифр в расчете на  незнание метода.

Как определить по штрихкоду оригинал?

  1. Выписываем штрихкод  (обязательно должно быть 13 цифр) – 4 8 1 0 1 5 1 0 0 5 7 5 7.
  2. Первые три цифры – 4 8 1 – указывают на код производителя. В данном случае это Беларусь.
  3. Суммируем цифры (слева направо), стоящие на четных номерах. 8+0+5+0+5+5=23.
  4. Полученную сумму умножаем на 3. 23х3=69.
  5. Суммируем цифры (слева направо), стоящие на нечетных номерах без учета последней. 4+1+1+1+0+7=14.
  6. Складываем результаты, получившиеся в 4 и 5-м пунктах. 69+14=83.
  7. В полученной сумме отбрасываем левую цифру, которая обозначает десятки (в нашем примере это 8). Оставшееся число, обозначающее единицы, вычитаем из 10. 10-3=7.
  8. Результат.  Полученная цифра совпала с контрольной в штрихкоде. Значит, товар фирменный.

 


Другие статьи рубрики

Море в кредит. Песок - бесплатно

Ты где родилась, елочка?

Где елку купить?






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]