Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 01:42

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Райская жизнь

Автор: Виктор ЮРАЕВ

Собаки, кошки и морские свинки – равноправные члены многих московских семей. Поэтому когда их сердечки перестают биться, хозяева зверушек оплакивают питомцев не меньше, чем умерших родственников. Но вот первая печаль прошла и возникает вопрос – что делать с погибшим животным?


Произвол
Первое, что приходит в голову, – закопать любимого Шарика во дворе или парке под тем самым деревом, где он так любил задирать лапу. Но, во-первых, за сокрытие факта гибели животного и его импровизированные похороны хозяину грозит штраф от 500 до 1000 рублей согласно Административному кодексу. Во-вторых, вспомните, что за окном почти зима и почва замерзла, а значит, придется где-то достать титановую лопату и приложить немало усилий, чтобы выкопать скромную могилку.
Другая крайность – когда хозяева хотят похоронить любимца на обычном кладбище.


Некоторые даже специально выкупают место под могилку.
– В законе «О погребении» хоронить животных рядом с людьми запрещено. Но если вы сделаете это по-тихому, то хороните ради бога, – говорит сотрудник одного из московских кладбищ.
Конечно, не пойман – не вор. Но как-то не по-человечески получается.


С огоньком
Чтобы похоронить питомца по всем правилам, придется раскошелиться. Кладбищ для животных в Москве пока нет. Погост в Куркине – по данным районной управы – еще не достроен. 
А кладбища в Косине и Рудневе есть только на бумаге. Сегодня официально захоронить животное ритуальные конторы предлагают только рядом с Боровским шоссе, около Третьего кольца – «бетонки». Правда, стоит такое удовольствие 5000 долларов, поэтому москвичи предпочитают кремировать питомцев.
Сейчас в Москве около десятка фирм, которые готовы приехать за бездыханной зверушкой. Обычно специалисты предлагают животное кремировать. У кремации есть два варианта – «эконом» и «люкс». В первом случае питомца просто сожгут вместе с другими кошками и собаками, во втором – кремируют индивидуально, прах положат в урну и передадут владельцу. Экономвариант стоит от 500 до 1200 рублей, кремация «люкс» – 1500–3500 рублей в зависимости от веса животного.


С любимыми не расставайтесь
Если хозяин не поскупился на индивидуальную кремацию, у него есть возможность сохранить то, что осталось от любимца, – поместить капсулу с прахом в красивую урну или гробик. Выбор таких аксессуаров огромен – от пластиковых до гранитных и дубовых. По желанию можно украсить урну фотографией питомца. Стоит такая красота от 500 до 1500 рублей за урну или 1000–5000 рублей за гробик. Можно заказать и надгробие за 350–1500 рублей.
А чтобы о четвероногом скорбил весь мир, оповестите о своем горе Интернет. Во Всемирной паутине есть виртуальное кладбище домашних животных, где можно поместить фото и биографию любимца.



Другие статьи рубрики

Дареному псу в зубы смотрят

Не сыпь мне соль под лапы

Собачья любовь






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]