Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 09:40

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Образуйте друга

Автор: Анна БОНДАРЕНКО

Получить достойное воспитание и хорошие манеры может каждая уважающая себя собака, которую, в свою очередь, уважает хозяин. Проблему помогут решить сотни московских клубов и школ. Но помните: учиться трюкам и выдержке придется вам обоим.


«Я бы в сторожи пошел...»
В собачьих школах нет ограничений по породе. Волкодава научат танцевать, таксу – охранять дом. Но чем больше выбранная программа соответствует характеру собаки, тем легче будет ей (и вам!) учиться.
Полина Ильина, инструктор-кинолог клуба «Ученый пес»:
– Выдрессировать можно любую собаку. Но начинать тренировки надо уже с двух месяцев. После года это почти бесполезно.
Если ваша собака – горожанка, ей необходим набор базовых навыков: слушаться хозяина на прогулке, не подбирать корм с земли, не наскакивать на прохожих, не бояться громких звуков, что очень актуально в городских условиях. На ОКД – так называется начальный курс – вашего питомца научат простейшим командам, ходить на поводке и в наморднике.


Песик может быть сторожем территории. Для этого лучше всего подойдут защитно-караульные курсы. После них вы сможете спокойно оставить с собакой ребенка или не запирать дачу на все замки.
Для охотничьей собаки нелишними станут навыки следования по запаху и удержания добычи на месте до прихода хозяина.


Есть и спортивные направления, где учат «слышать ритм» и двигаться вместе с вами под музыку (курс «Фристайл»), преодолевать на скорость препятствия на специальных трассах (курс «Аджилити») или с достоинством участвовать в иноземных выставках и конкурсах.


Обучение «с колыбели»
«Стартовый» возраст обучения – от двух до четырех месяцев. Таких малышей учат прежде всего послушанию. С полугода питомца можно натаскивать по защитной или караульной программе. Охотничьи навыки можно начинать прививать и пораньше – с четырех месяцев, после освоения элементарных команд.


Куда пойти учиться
Проще всего выбрать тренера по рекомендации знакомых. Можно сходить на показательные выступления школы, где качество дрессировки всегда налицо.


Прежде чем записаться на курс, побывайте на площадке, где будут проходить занятия. Она должна быть просторной, огороженной и удаленной от раздражающих шумов и предметов и оборудована специальными полигонами –  высокими глухими заборами, лестницами и т. д.


Вячеслав Севодняев, директор кинологического центра «Хорс»:
– Тренер – самое главное. Следует навести справки про человека, ознакомиться с его послужным списком, посмотреть на его подопечных.
Можно выбрать дистанционное обучение. К примеру, на сайте www.dog-training.ru предлагаются онлайн-курсы по дрессировке собак.Есть и собачьи школы-интернаты, где обучение ведется без присутствия хозяина.


Цена образования
Простейший курс  продолжительностью около 16 занятий обойдется в сумму от 1500 рублей. Индивидуальные занятия стоят от 200 рублей за один раз. А за образование в интернате вам придется выложить порядка 20 000 рублей за курс.



Другие статьи рубрики

Дареному псу в зубы смотрят

Не сыпь мне соль под лапы

Собачья любовь






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]