Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 23:30

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Слойка с кокосом

Некапризные наши предки спали на земле, в пещерах и даже на ветвях деревьев. А мы? С вечера бессонница, с утра – боли в спине. Оказывается, виноват чаще всего матрас. Он способен спровоцировать или усугубить остеохондроз, радикулит, нарушения сна и кровообращения, аллергию, астму. Как правильно подобрать ложе?


Вскрытие покажет
С целью временной – например, для дачи – подойдет стандартный пружинный матрас (от 2 тыс. рублей). Для постоянной постели лучше выбрать изделие из латекса (10–15 тыс. рублей) или независимых пружинных блоков
(от 4–5 тыс. рублей). Только они обеспечат вам по-настоящему здоровый сон. А могут и не обеспечить… Это зависит не только от типа матраса, но и от составляющих его начинки.
Современные модели устроены по принципу гамбургера – один слой, другой, третий… И у каждого свои обязанности – например, усиливать упругость, аккумулировать тепло, отводить влагу. Главное, чтобы все слои работали на наше здоровье и приятные ощущения.


Боевые задачи
При покупке матраса проверьте два сертификата – гигиенический и Ростеста. Первый документ подтверждает безопасность изделия и используемых материалов, а второй свидетельствует о проведенных испытаниях на прочность и долговечность. Качественный современный матрас должен:
- поддерживать позвоночник в ровном положении (ортопедические свойства);
- снижать нагрузку на плечи, таз, бедра и другие зоны, которые обычно сдавливаются во сне (улучшение кровообращения);
- не создавать питательную среду для микроорганизмов (антиаллергенные свойства);
- «дышать», удерживать тепло, не накапливать запахи и влагу (комфорт).
– Первые две задачи выполняют пружины или латекс и отчасти – основание матраса, – уточняет Николай Листков, начальник отдела продаж фабрики «Лисна». – За третью и четвертую отвечают слои наполнителя. Как правило, пружинные блоки покрывают термовойлоком и кокосовой койрой, верхним слоем стелется ватин. Остальные части «бутерброда» у разных производителей разные – поролон, шерсть, пенополиуретан, даже латекс, который иногда используется в качестве покрывного слоя для пружинных матрасов. Поролон – недаром самый дешевый материал, он не копит тепло, зато замечательно впитывает влагу и запахи, в нем, как и в пухо-перовых изделиях, с удовольствием проживают аллергенный пылевой клещ и вредные микроорганизмы. Чуть дороже, но значительно качественнее пенополиуретан – он практически не греет, зато выводит часть влаги.
Шерсть и латекс – самые сухие, теплые, «дышащие» и антиаллергенные наполнители. Конский волос, водоросли и другие фирменные «навороты» мало влияют на основные характеристики матраса. Свойства всех материалов, на которых вы будете спать, очень важны. Самая распрекрасная модель никогда не покажется комфортной, если ее покрывает поролон и плотная прорезиненная ткань. Ложиться во влажную, холодную, со специфическим запахом постель не очень приятно.


Товар лицом
Из чего изготовлен чехол – также имеет значение. Ткани типа реденькой бязи ушли в прошлое. Сегодня чаще всего используются современные материалы с высоким содержанием хлопка – плотный жаккард или матрасный трикотаж. Элитное изделие покрывают тоже не бархатом – спать неудобно. Зато глубокая стежка мягких слоев вместе с чехлом красиво смотрится, повышает упругость и срок службы, хотя немного увеличивает цену.
Также продлевает «постельную жизнь» охота к перемене мест. Большинство производителей рекомендуют раз в квартал перекладывать матрас, меняя то «верх-низ», то «право-лево». Это необходимо и из гигиенических соображений.



Другие статьи рубрики

Дамы, в ружье!

«Я привезла с курорта «подарок»

Готовим мороженое для талии






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]