Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 01:51

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Зубной апломб

Автор: Марина МЕДНИКОВА

Древние лекари ставили пломбы с единственной целью: чтобы зуб не болел. В XXI веке у стоматолога задач куда больше. Пломба должна быть:
- красивой (то есть точно повторять цвет и анатомическую форму зуба);
- устойчивой к жевательной нагрузке;
- плотно прилегающей к зубной ткани;
- безвредной;
- долговечной.


Одна пломба способна на все эти подвиги сразу, другая – частично. В зависимости от материала и уровня клиники зубная заплатка в Москве может стоить как 500, так и 5000 рублей. Правда, ее эстетические качества во многом зависят от рук: стоматолог должен быть и реставратором, и скульптором.


Стеклоиномерные цемен­ты. Совре­менное стекловолокно значительно улучшило традиционный советский цемент. Теперь это прочный и устойчивый к внешним воздействиям материал. Он может содержать фтор, который многие врачи считают полезным для полости рта. Срок службы – до 5 лет.


Цемент надо долго сушить, лишь после этого пломба принимает окончательную форму – торчит во рту утесом. Врачу приходится стачивать бормашиной огромные излишки – тягомотина! То ли поэтому, то ли из-за низкой стоимости (одна пломба – от 500 рублей) стоматологи эту работу не любят. Хотя для жевательных зубов, которые не видны, или под протезные конструкции стеклоиномеры вполне применимы. Что касается линии улыбки, ее не украсит даже самый современный цемент – ну не похож он на натуральные зубы!


Композиты. Кристаллайн, эвикрол, компалайт, консайз и прочие материалы химического отверждения имеют высокую прилипаемость и прочность, быстро застывают (все это плюсы) и при моделировании пломбы заставляют врача спешить (первый минус). Подобрать цвет композита к зубам практически невозможно, к тому же он с годами темнеет от еды и воды. Стоимость и область применения композитов – как у стеклоиномерных цементов.


Светоотверждаемые мате­ри­алы лет 15 назад совершили революцию в стоматологии. Единственный объективный минус – стоимость, от 1400 рублей за маленькую пломбу.
– Относительно дешевый полимер вряд ли окажется лучшим, – говорит главврач клиник «Ультрадент» и «Евромед» Артем Лопатин. – Качество во многом зависит от цены, а также от соблюдения технологии. Например, полость зуба врач должен тщательно высушить. А готовую пломбу – шлифовать специальными герметиками и глазурями до идеального состояния, иначе в первые два-три дня она впитает цвет еды, кофе или помады.


Плюсы светополимеров неоспоримы: высокая прочность и идеальное прилипание за счет специального клеевого компонента, абсолютные эстетические возможности – вплоть до моделирования полупрозрачных тканей передних зубов. Лепить пломбу врач может обстоятельно, не торопясь, после чего высушит ее гелиолампой. Мелкие излишки стачиваются легко и быстро.



Другие статьи рубрики

Дамы, в ружье!

«Я привезла с курорта «подарок»

Готовим мороженое для талии






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]