Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 14:14

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Поллиноз на носу

Автор: Мария БАЛАШОВА

Теплеет. Скоро зазеленеют деревья, распустятся цветы, возликует душа. В ответ более 20% человечества начнет дружно лить слезы и чихать – отнюдь не от восторга.


Друг или враг?
Pollen в переводе с латыни означает «пыльца». Разносимая теплым воздухом, она оседает на коже и слизистых оболочках глаз и носа, попадает в горло и бронхи. По-хорошему, радоваться бы этакой фитотерапии, но… не все люди реагируют на нее адекватно. У некоторых в результате генетического дефекта обычная защитная реакция организма переходит в аллергическую. И до сих пор наука не выяснила, какой именно ген в этом повинен.


Неправильно настроенный иммунитет принимает друга за врага и даже от кратковременного контакта с аллергеном (в частности, пыльцой) буквально выходит из себя. При этом может увеличиться проницаемость капилляров, возникнуть спазм гладкой мускулатуры (например, в бронхах) или отек. Вот почему многие аллергики в счастливую пору отпусков безостановочно чихают, плачут и кашляют. Особо «везучие» – с конца апреля до середины сентября.


Работа непыльная
В мае начинает «пылить» береза, первый по календарю провокатор аллергии. Затем зацветают сережки ольхи и орешника. Дуб, сосна и ель завершают список самых «опасных» деревьев, но главная беда впереди. Вместе с дурманящими ароматами цветущих лугов летний ветерок разносит пыльцу полыни, лебеды, овсяницы, мятлика. Скромные дикие растения средней полосы становятся в период цветения злейшими врагами аллергиков. И именно в это время начинают «пылить» тополя и одуванчики.


Часто люди, впервые обратившиеся к врачу, говорят: «У меня аллергия на тополь». Но пух лишь работает как удобное транспортное средство для множества мельчайших, невидимых глазу частичек пыльцы. Сами по себе тополь и одуванчик аллергенами не являются.


Айсберг в океане
– Самые известные в народе средства от поллиноза, – рассказывает Маринэ Мазманян, к.м.н., врач-аллерголог ММА им. Сеченова, – лечат только симптомы – кашель, насморк, слезотечение, отечность. Это спасение для тех, кто не позаботился о своем заболевании заранее. Специальные капли, спреи, антигистаминные таблетки и капсулы могут значительно облегчить состояние больного человека. Но не вылечить!
Симптомы – лишь верхушка айсберга. Даже если удастся от них избавиться на одно лето, поллиноз вряд ли покинет вас навсегда – это заболевание хроническое. Оно может дремать до поры до времени, а потом выскочить внезапно, как черт из табакерки. Вы и думать забудете о своей проблеме, но в один пригожий летний денек вдруг начнете лить беспричинные слезы или оглашать окрестности чихами.
Современная аллергология предлагает более эффективный метод – патогенетический. Он позволяет воздействовать не на проявления, а на механизм развития заболевания. Вначале делаются аллергопробы. Медикаментозные растворы потенциально опасных веществ  (пыльцы деревьев, трав, домашней и библиотечной пыли, пищевых продуктов) буквально капельками вводят пациенту подкожно. То, что вызвало отечность, и есть аллерген. Теперь его, как многоэтапную прививку, будут вводить больному микродозами, постепенно приучая организм к мирной реакции. Этот процесс желательно начинать в октябре-декабре и заканчивать недели за две до опыления березы – иначе любой природный аллерген будет усиливать действие медикаментозного.


Медицина не стоит на месте. Уже применяются в Европе, а в скором времени пройдут официальную регистрацию и в России растворы аллергенов в виде таблеток. Они намного лучше переносятся, что особенно важно для детей. К тому же столь легкие формы практически не суммируются с воздействием сезонных факторов, и это расширяет возможности лечения до круглогодичных…




Другие статьи рубрики

Дамы, в ружье!

«Я привезла с курорта «подарок»

Готовим мороженое для талии






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]