Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 04:09

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Чужие среди своих

Автор: Мария БАЛАШОВА

Сегодня врач практически не в состоянии разглядеть опухоль в ее младенческом возрасте. Вот когда она уже развилась и всячески заявляет о себе дурным голосом – медицина засучивает рукава.


Поздно пить боржоми
К борьбе подключаются маги и травники, знатоки очищения от шлаков и аналитики кармы. Голодание, йога, акупунктура, клизмы с минеральной водой… 1/3 человечества погибает в наше время от онкологических заболеваний. Кто найдет выход?
– Выход найден, – утверждает академик РАН и РАМН, директор Гематологического научного центра РАМН Андрей Иванович Воробьев. – Онкологию можно выявлять в зародышевом состоянии. Многие новообразования начинаются с малого. Просто в результате ошибки при клеточном делении новая клетка появляется на свет с повреждениями. Ее же поврежденные гены производят необычные белки. Вот по ним-то и можно распознавать большинство опухолей, которые еще почти не сформировались.


Сенсация!
– Да сенсации уже лет 30. Получается, что с помощью довольно простого анализа крови мы в состоянии раз в один-два года контролировать наличие раковых белков и при необходимости вмешиваться! Ранняя коррекция намного эффективнее традиционного лечения на поздних стадиях.


– То есть, делая всем поголовно одно исследование, можно спасти практически 1/3 нации?
– Нет, для каждого вида опухоли характерны свои белки. Поэтому анализы, называемые онкомаркеры, надо назначать с учетом состояния каждого пациента, его наследственности. Впрочем, один из них мог бы стать «массовым»: опухолями предстательной железы страдает около 80% мужского населения. Представляете, как помогла бы мужчинам диспансеризация с соответствующим анализом?


Политэкономика
И студент-первокурсник знает: любое заболевание, которое не подходит под определение «само пройдет», дешевле лечить на ранней стадии и дороже – на поздней.


– Наша страна странная. Мы вкладываем огромные средства в лечение уже развившихся онкологических заболеваний и все равно теряем своих граждан – в основном людей зрелого возраста, то есть опытных специалистов. И мы абсолютно не готовы почему-то вкладывать малую толику в диспансеризацию, которая позволила бы серьезно сэкономить на лечении и уберечь людей от гибели…


Забьем в сознание?
Московские медики онкомаркерами пользуются, но, как правило, отнюдь не для профилактики. И лаборантов, и реактивов в городе катастрофически не хватает. Лаборатории просто захлебнутся, если районные онкологи будут посылать к ним пациентов с целью ранней диагностики. Поэтому бесплатные направления на онкомаркеры врачи выдают нечасто, в основном для контроля эффективности проводимого лечения или оценки состояния онкологического больного «со стажем».
Другое дело – платный анализ (от 200 до 400 рублей). «Назначить» его может вам любой человек, в том числе и вы сами. У вашей бабушки была серьезная проблема с печенью или желудком? Сдавайте раз в год соответствующий онкомаркер.
Впрочем, эта самодеятельность – палка о двух концах. Знать врага в лицо – бесспорное преимущество. С другой стороны, можно и напугаться попусту: в сочетании, например, с беременностью, диабетом, гепатитом анализ скорее всего даст положительные результаты. Плюс к этому, как утверждают психологи, стоит забить в сознание доминантную мысль – и можно заболеть только из-за собственных страхов. Вот если бы онкомаркеры были частью обязательного ежегодного осмотра!


…В первые годы советской власти медицина стала профилактической. На диспансеризации – порой принудительной – ушел практически весь туберкулез, малярия, лейшманиоз, тифы, холера, чума! Сегодня медицина оснащена намного серьезнее, чем в 20-е годы. Технически. Приложить бы еще здравый смысл, экономические расчеты и – хотя бы как следствие этого – государственную программу профилактики онкологических заболеваний.



Другие статьи рубрики

Дамы, в ружье!

«Я привезла с курорта «подарок»

Готовим мороженое для талии






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]