Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 09:28

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Жизнь - не сахар?

Автор: Мария Балашова

Это рассказ не о двух пациентах, один из которых умник, другой – пофигист. Сегодня в России, и даже в Москве, сосуществуют два совершенно разных подхода к лечению диабета. Редактор Мария Балашова пытается разобраться в теме с помощью Эммы Войчик, кандидата медицинских наук, заслуженного врача РФ, заведующей эндокринологическим отделением Центральной клинической больницы МПС.


Энергетический кризис


Когда человек не мог разводить огонь и охотиться, он ел фрукты, коренья, зерна – то есть углеводы. К такому питанию привыкла поджелудочная железа. Ее бета-клетки вырабатывают инсулин – гормон, который доставляет энергию углеводов в ткани. И по сей день мы «питаемся» дешевой энергией от простых стародавних продуктов. Это хлеб, каши, картофель и макароны, фрукты и сладости, молоко, кефир. Но все чаще и чаще бета-клетки нахально забывают о своих обязанностях и сворачивают производство.


Снижение или полное прекращение выработки инсулина – вот что такое сахарный диабет. Это слово происходит от древнегреческого диабайне – «прохожу через». Древние греки еще до нашей эры предполагали, что сахар через организм диабетика проходит, не задерживаясь и не давая организму энергии.


Главная причина заболевания – наследственная, особый набор генов, который при определенных внешних условиях реализует свой дефект. Это настораживает. В 2000 году в мире насчитывалось 151 млн. больных, в 2010-м прогнозируется 220 млн. Размах эпидемии. Где выход?


Знаки отличия


1-й тип диабета – инсулинозависимый. Им обычно заболевают люди молодого и среднего возраста с практически нормальным весом. В результате генетического дефекта в иммунной системе клетки-киллеры «нападают» в какой-то момент на бета-клетки, что абсолютно лишает организм собственного инсулина. Здесь единственный выход – инсулиновые инъекции.


2-й тип диабета (95% заболеваний) – тоже генетически обусловленная, но более сложная форма заболевания. Мышечные и жировые ткани (и особенно у толстяков) вяло реагируют на работу инсулина, не подпускают его к себе, оставаясь при этом без глюкозы, а значит, и без энергии. В ответ поджелудочная железа пытается выработать инсулина побольше, но… выдыхается. И это вторая беда: собственный инсулин производится все меньше и меньше, повышается сахар, отчего клетки работают еще хуже. Беда № 3 – это фаст-фуд, удобренные и трансгенные продукты, особенности национального обжорства и любимый вид спорта – диванный, с пультом в руке.


История преступления


Чем страшен сахар – или, что точнее, глюкоза – в крови? Не выполнив свои прямые обязанности (не попав в клетки), сахар болтается без дела в крови (что и показывает анализ), как уличный подросток. И тянет его от безделья на всякую пакость. Мог бы поставлять в ткани энергию, а он вместо этого принимается крушить сосуды по всему организму. Ухудшаются зрение, функции почек и печени, кровоснабжение в ногах. Наиболее серьезное последствие диабета 2-го типа – раннее развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Инфаркт миокарда у молодого диабетика развивается вдвое чаще, чем у других людей. Типичны инсульты, заболевания периферических сосудов. Натер ногу – началось воспаление, гангрена…


Итак, при развитии диабета 2-го типа бета-клетки функционируют все хуже и хуже. Дозы таблетированных препаратов приходится усиливать, и в какой-то момент становятся необходимыми инъекции инсулина. И тогда человек думает: значит, диабет перешел в 1-й тип. Нет, у диабета 2-го типа есть существенное отличие и преимущество! При правильном подходе можно приостановить его развитие.


Шоковая терапия


Еще поколение наших родителей лечили с помощью «нельзя». Диабетикам запрещались продукты, профессии, даже рождение детей. В нашей стране такой подход до сих пор еще жив. Да, есть еда, повышающая сахар в крови диабетика. Проще всего запретить. Но 55% нашего рациона по-прежнему должно состоять из углеводов. Но система запретов не смогла предупредить очень многие осложнения. В чем дело?


Когда человек принимает инсулин или таблетки, повышающие его выработку, а углеводы отсутствуют, получается дисбаланс. Инсулин поступил, но делать ему нечего. И организм вынужден от него защищаться – от инсулина, которого еще недавно так не хватало.


ырабатываются стрессовые гормоны – адреналин, глюкагон  и так далее. Они атакуют печень, заставляя ее производить огромное, бессмысленное количество глюкозы. Но имеющийся инсулин на это не рассчитан, он не справляется с объемом работ. Показатели сахара прыгают, диабет становится неуправляемым. Организм живет в постоянном стрессе, что приводит к осложнениям и депрессии… Мировая эндокринология давно рассталась с этим способом лечения.


Живи со вкусом!


Еда и сахароснижающие препараты должны друг другу соответствовать. Современный врач рассчитывает рацион пациента так, чтобы поддерживался необходимый уровень сахара в крови, чтобы не было острых ситуаций – резкого снижения (гипогликемия) или повышения сахара (гипергликемия). Углеводистая пища должна быть постоянной и разнообразной. Сегодня на завтрак каша одна, завтра другая, потом макароны… Сахар, хлеб, молоко, фрукты поступают в организм, как он того требует – пять-шесть раз в день. Превращать  углеводы в энергию диабетику помогают лекарства. Плюс спорт, самоконтроль, здоровый образ жизни.


Человек не может дневать и ночевать в больнице. Нужно объяснить ему: вот в чем суть твоего заболевания и вот что нужно от тебя сейчас, вот что ты можешь и что не можешь, за какими изменениями в своем состоянии должен следить и когда надо прийти к врачу за помощью. И для этого во всем мире работают школы диабета. В них люди учатся противостоять болезни, но при этом влюбляются, рожают детей, едят, пьют, плавают в бассейне, танцуют. Да здравствует жизнь настоящая!



Другие статьи рубрики

Дамы, в ружье!

«Я привезла с курорта «подарок»

Готовим мороженое для талии






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]