Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 22:04

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Болят глаза? Смени работу!

Ученые обследовали более 200 банковских служащих, которые жаловались на то, что им приходится излишне напрягать зрение. Выяснилось, что если работа не приносит удовольствия, то и смотреть на нее лишний раз не хочется. Конфликты в офисе, низкая самооценка и отсутствие удовлетворения от дела оказывают большее влияние на состояние глаз, чем освещенность помещения.
Но даже тем, у кого с работой полный порядок, нужно соблюдать правила.


1. Избавьтесь от бликов
монитора. Расположите его подальше от окон. Комната должна быть максимально освещена. Пользуйтесь защитным экраном. Разместите монитор так, чтобы смотреть на него сверху вниз под углом 10–15° к горизонту.


2. Регулярно протирайте пыль и отпечатки пальцев с экрана монитора.


3. Уменьшите яркость экрана. Если изображение размыто, тускло или мерцает, немедленно отрегулируйте монитор.


4. Устройтесь на стуле удобно, обратите внимание на то, чтобы плечи были расслаблены, а спина удобно опиралась на спинку. Это важно, поскольку напряжение мышц неизбежно приводит к напряжению глаз и головной боли. Оптимальное расстояние от глаз до монитора около 60 см.


5. Делайте упражнения на расслабление мышц шеи и спины – крутите головой, двигайте плечами, наклоняйтесь каждые два часа.


6. Давайте отдых глазам регулярно – каждый час. Не сидите за компьютером более 7 часов в день.


Благородные носки
Изобретатели из Австралии придумали «серебряные» носки, которые снижают риск развития тромбоза вен во время длительных авиаперелетов.
Эти носочки пронизаны серебряными нитями и снабжены маленькой батарейкой, которая посылает электрические импульсы. Они проходят сквозь кожу и стимулируют нервные окончания стоп и икр, кровь в конечностях начинает активно циркулировать, ткани бесперебойно получают кислород и питательные вещества.
Чудо-носки стоят $190 и выдерживают 70 стирок.


Как увидеть черную кошку в темной комнате
Способность видеть ночью присуща не только животным, но и каждому человеку. Специально для моряков, летчиков и военных разработаны практические рекомендации по повышению эффективности ночного зрения.
Так, чтобы быстро адаптироваться к темноте, нужно обтереть затылок, лицо и руки холодной водой. Дышать нужно глубоко – 10 вдохов-выдохов за минуту. Кислород быстро восстанавливает способность ночного зрения, поэтому в критической ситуации открывайте окна и впускайте свежий воздух.


Упражнение для супервзгляда
В Интернете мы обнаружили рекомендацию для расслабления глаз:
Сядьте удобно, локти обоприте о стол, ладони сложите «ковшиком» и уприте в них лоб. Закрытые глаза прикасаются к основанию ладоней. Перед глазами мелькают цветные абстракции? Попытайтесь увидеть нечто совершенно черное – черный бархат, черную кошку, мягкую черную шляпу.


Упражнение комментируют специалисты.
Эрика Н. Эскина, главврач и руководитель сети офтальмологических клиник «Сфера», доктор медицинских наук, профессор:
– Считаю, что подобные упражнения не приносят пользы. А к правилам работы за компьютером я бы добавила рекомендацию использовать увлажняющие капли – любриканты. При длительной зрительной нагрузке количество мигательных движений резко снижается, и глаза «сохнут».


Дмитрий Майчук, врач-офтальмолог МНТК им. академика Федорова, доктор медицинских наук:
– Никогда не слышал про такое упражнение! Для расслабления глаз пару минут смотрите в никуда, лучше всего – в даль за окном. Спокойно дышите и медленно моргайте.



Другие статьи рубрики

Опять насморк.

Давайте спросим у доктора

Ты любишь компьютер больше, чем меня...






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]