Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 03:48

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Как навсегда забыть о боли в спине и суставах

Хроническое переутомление, мигрени, боли в суставах – далеко не полный перечень того, чем платит офисный работник за успешную карьеру. Валерий Панферов, врач-вертебролог, кандидат медицинских наук, руководитель отделения боли и проблем позвоночника клиники «Деталь»: – Часто все начинается с хруста в суставах, затем приходят привычные боли в шейном отделе позвоночника и в пояснице, начинают беспокоить колени, и пошло-поехало... Многие заболевания вызваны многочасовыми «посиделками» на рабочем месте. Врачи заметили, что поясница одинаково беспокоит и программистов, и грузчиков. А все дело в том, что при наклоне вперед на 20–30 градусов этот отдел позвоночника испытывает давление до полутонны и получает повреждения, характерные для рабочих, разгружающих вагоны.


Неприятные сюрпризы преподносит здоровью и компьютер. Что ж, теперь с работы уходить, от компьютера отказываться?! Спокойствие, наше здоровье
в наших руках.


1. Руки.  Как можно чаще шевелите пальцами рабочей – с мышкой – кисти.


2. Шея. Вы забудете о головных болях, если расположите монитор прямо перед лицом. Отклонение в сторону не больше 10 градусов. Так мышцам шеи не нужно напрягаться, чтобы удерживать голову в удобном положении.


3. Спина. Чтобы она не напрягалась и не болела, сидите ровно, под поясницу подложите валик, на который можно слегка облокотиться.


4. Локти. Следите, чтобы они оставались на столе. Ведь чтобы удержать локоть на весу, придется напрячь кисть, а она этого не любит.


5. Ноги. Обе стопы на полу.


6. Колени не висят, под ними должен быть край стула.


Подкорми хряща
Белок коллаген жизненно необходим суставам. Если его не хватает, хрящи в суставах и позвоночнике становятся все тоньше, а потом и вовсе разрушаются.  Чтобы «накормить» голодающую хрящевую ткань, нужны аминокислоты и пектины. Они немедленно включаются в активное производство коллагена. При таком усиленном белковом питании наши хрящи способны не только укрепляться, но даже частично восстанавливаться.


ВАЖНО. Не назначайте себе биологические добавки самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.



Другие статьи рубрики

Опять насморк.

Давайте спросим у доктора

Ты любишь компьютер больше, чем меня...






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]