Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 19:55

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

У страха глаза велики?

Автор: Марина МЕДНИКОВА

Близорукий человек может приблизить действительность тремя способами.

1. Очки исправно служат нам более 700 лет. Но при этом запотевают, ограничивают обзор, падают, бьются. Плюс к этим минусам, если очки носить постоянно, это может утомлять глаза, ухудшать зрение, а иногда даже приводит к головной боли.

2. Контактные линзы – дело другое: двигаются вместе с глазом вправо-влево, не уменьшая обзор, никогда не потеют, не бликуют, с носа не сваливаются. Хоть на грядки с ними, хоть в фитнес-клуб. Со временем восторги по поводу линз поутихли: в лучшем случае через 8–10, а иногда и через 3–5 лет у многих «носителей» проявляются негативные последствия. К глазному яблоку, «застекленному» линзой, хуже поступает кислород, а в результате нарушается чувствительность роговицы, изменяются ее сосуды, снижается выработка слезы (синдром сухого глаза). Да и нырять и париться в бане в линзах не стоит.

3. Хирургическая операция. В начале 70-х это была радиальная кератотомия, сделавшая имя Святославу Федорову. Нанесение насечек на роговицу давало отличные результаты. Но впоследствии выявились поздние осложнения, и от этого метода отказались. Его место заняла лазерная коррекция LASIK (laser in situ keratomileusis). Хирург отгибает поверхностный слой роговицы и с помощью лазера «испаряет» часть роговицы, после чего укладывает лоскут на место. Первое значительное улучшение зрения наступает через несколько часов, окончательное – через несколько дней.

В стане сторонников метода – все, кто этот метод разработал и продвигает, а также многие счастливчики, которым после операции не нужны ни линзы, ни очки. В оппозиции – менее удачливые пациенты, чья операция закончилась осложнением, а также врачи-офтальмологи, которые считают лазерную коррекцию недостаточно изученной и надежной.

 

За и против

На форумах врачи дают очень приблизительные цифры: 0,4–4% лазерных операций приводят к осложнениям (но не к слепоте!), которые важно лечить вовремя и профессионально.

Но даже при абсолютно положительных результатах операции впоследствии могут проявиться побочные действия. Это чрезмерная сухость глаз, звездочки и светящиеся круги перед глазами, проблемы ночного зрения. К тому же пока неизвестно, что будет с про­оперированными глазами лет через 20.

Лазерная коррекция, безусловно, необходима в случаях, когда это единственный способ приостановить ухудшение зрения. Кстати, у «линзоносцев» со стажем и соответствующим набором негативных последствий выбор невелик – либо назад к очкам, либо вперед к лазеру.

Противопоказания: ВИЧ-инфекция, туберкулез, аутоиммунные заболевания, иммунодефицитные состояния, диабет, глазные заболевания (глаукома, катаракта, прогрессирующая миопия, тонкая роговица), наличие кардиостимулятора, беременность и кормление грудью.


Другие статьи рубрики

На гормональном фоне без перемен?

Зрение в минусе

Жизнь под прессом






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]