Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 19:34

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Тема с душком

В организме человека находится до трех миллионов потовых желез. Днем и ночью они снабжают поверхность кожи влагой, чтобы предотвратить перегревание организма. Так что выделение пота – это защитная функция, полное ее блокирование может привести к нежелательным последствиям. Существует два вида потовых желез. Эндокринные равномерно распределены по всему телу, особенно их много в области подмышечных впадин, ладоней, ступней и груди. Они реагируют на любое изменение температуры самого организма и окружающей среды. Апокриновые расположены в области подмышек, вокруг сосков, пупка и половых органов. Они реагируют только на эмоции – стресс, радость, боль или сексуальное возбуждение.

Свежий пот любого происхождения не имеет запаха. Но бактерии, которые защищают кожу от микроорганизмов, быстро разлагают водичку из потовых желез. При этом образуются «ароматные» жирные кислоты и продукты разложения белка. Сегодня средства против неприятного запаха выпускают в виде растворов, спреев, роликов, кремов, «камней», лосьонов. Отличаются они и по составу.

 

Дезодоранты

• Cодержат дезинфицирующие и бактерицидные вещества. Принцип действия основан на уничтожении или подавлении деятельности бактерий, вызывающих распад потовых выделений. Самые известные – триклозан и фарнезол. Триклозан – весьма эффективное, но агрессивное по отношению к флоре кожи вещество, фарнезол действует гораздо мягче. 

Внимание. В дезодорантах в качестве растворителя используется спирт, он пересушивает и раздражает кожу.

 

Антиперспиранты

• В их составе органические соли алюминия или цинка, которые закрывают выводные протоки потовых желез, уменьшая потоотделение.

Внимание.  Есть мнение, что блокада выводных протоков желез может привести к воспалительному процессу. Поэтому строго соблюдайте правила использования антиперспиранта. Наносите утром после душа и тщательно смывайте вечером. Не используйте перед занятиями фитнесом. Интенсивные упражнения сопровождаются обильным потоотделением, и блокада потовых желез может привести к нежелательным последствиям.

 

Парфюмированные дезодоранты

• Эти средства почти не содержат бактерицидных и антиперспирантных добавок, зато в них много спирта и парфюмерных отдушек. Дезодорирующее действие их совсем незначительно и кратковременно.

Внимание. При избыточной потливости такой дезодорант неэффективен, к тому же сочетание парфюмерной композиции и запаха пота создает воистину «гремучую смесь».

 

Тальки и пудры

• Их действие основано на способности адсорбировать (впитывать) пот. Средство может содержать бактерицидные или антиперспирантные добавки, парфюмерные отдушки. Устраняют блеск и делают даже вспотевшую кожу матовой и красивой. Тальки наносят на зону декольте, обрабатывают ступни.

Внимание. Для сухой кожи тальки и пудры не подходят, так как могут привести к пересушиванию.


Другие статьи рубрики

На гормональном фоне без перемен?

Зрение в минусе

Жизнь под прессом






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]