Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 02:32

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Пасторальная история

Автор: Юлия ТРЕНЕВА

У современного потребителя в голове слишком много рекламного мусора. С телеэкрана обещают золотые горы и белые зубы одновременно. И если о богатстве в период мировых финансовых затруднений думается все меньше, то голливудская улыбка остается мечтой многих москвичей.

 

Паспортный контроль

Реклама обещает, что с помощью зубной пасты можно отбелить зубы, вылечить кариес и пародонтит. Так ли это на самом деле?

Обратимся к фактам. Каждая паста – это сложная система. В ее состав обычно вводятся абразивные, влагоудерживающие, связующие, поверхностно-активные компоненты, загустители, ароматизаторы, консерванты, красители, а самое главное – активные вещества, обеспечивающие определенные лечебно-профилактические свойства. И если на этикетке зубной пасты не указано соответствующее вещество, то рассчитывать на заявленный эффект не приходится.

Итак, поговорим об обещаниях и их исполнении.

 

Белее белого

Нужно различать понятия отбеливания и осветления зубов. Первое можно сравнить с окраской, а второе – с мытьем волос.

Отбеливание – процедура, которая позволяет изменить натуральный цвет зубов за счет содержания в пастах сильных окислителей: пероксид водорода, пероксид карбамида, перборат натрия, хлорид натрия. В результате окислительной реакции выделяется атомарный кислород, который, проникая в эмаль и дентин, вызывает расщепление поверхностных пигментов.

Осветление же происходит за счет механического удаления цветного налета. В таком случае в составе пасты должны быть:

 – эффективные абразивные средства (оксид алюминия, диоксид кремния);

– компоненты, препятствующие образованию налета (полифосфаты);

– вещества, подавляющие жизнедеятельность микроорганизмов (триклозан).

 

Все на профилактику!

Вылечить уже существующий кариес пасты, конечно, не могут. Зато они могут предупредить его развитие. С целью профилактики кариеса в состав вводятся глицерофосфат кальция, соединения фтора (фторид натрия, монофторфосфат натрия, аминофториды и др.), ксилит. Для борьбы с налетом – пирофосфаты, ферменты (папаин, бромелайн).

Важно чистить зубы как минимум 2 раза в день, а в идеале – после каждого приема пищи. Особенно это касается людей, имеющих неправильный прикус, скученные или неровные зубы.

 

Песнь о деснах

Гингивит – начальная стадия пародонтита (воспалительное заболевание десен). Особенно часто оно возникает из-за неправильной гигиены полости рта, когда налет и зубные отложения скапливаются на зубах, образуя очаг инфекций и воспалений. Пародонтит приводит к разрушению костной ткани вокруг зубов, никакая паста на этой стадии не поможет. А вот гингивит можно пре-дупредить, пользуясь пастой, содержащей противовоспалительные компоненты. Для устранения кровоточивости и воспаления десен в пасты вводят аллантоин, витамины и экстракты растений – мяты, шалфея, ромашки. Для снижения повышенной чувствительности эмали – соли калия и стронция.

 

Благодарим за помощь в подготовке материала сотрудниц ЦНИИС – Ольгу Поповкину, врача-стоматолога высшей категории, эксперта по сертификации средств гигиены, и Галину Фомину, руководителя испытательного центра


Другие статьи рубрики

На гормональном фоне без перемен?

Зрение в минусе

Жизнь под прессом






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]