Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 16:22

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Вы поедете на бал?

Скоро большое новогоднее застолье, потом угощение у друзей и родственников. Несколько советов, как сохранить талию.

Что и как есть

Пообедайте дома. Тогда вы легко удержитесь от соблазна смести все, чем будут угощать на фуршете. Перед началом трапезы хорошо выпить стакан воды и съесть яблоко, кусочек ананаса или дыни. Клетчатка заполнит  желудок и создаст ощущение сытости.

Не переедайте. Постарайтесь ограничиться легкими закусками, без копченых нарезок и колбаски, заменив их овощным салатом без майонеза. Если не можете без горячего, откажитесь от гарнира. Вместо мяса возьмите рыбу. Бутерброд с икрой замените кусочком сыра.

Не налегайте на соленья. Главные возбудители аппетита – специи, соленья, чеснок и лук.

Используйте маленькие тарелки и чашки. Едоки, пользующиеся малоразмерной тарой, съедают и выпивают на 60% меньше, чем любители больших тарелок и бокалов.

Примените правило «половины». Полтарелки всегда занимают овощи – мясу, рыбе и иным калорийным блюдам должна доставаться вторая половина.

Полюбите кислое. Клюквенный сок, напиток из шиповника, лимон, ананас, папайя помогают пищеварению.

Берегитесь, десерт! После мясного, жирного и салатов не ешьте сладких фруктов – персиков, яблок, груш и винограда. Иначе у вас в животе образуется настоящая бродильня. Не стоит также налегать на бананы. Эти плоды богаты крахмалом, что затрудняет их переваривание.

Устройте разгрузочный день. Кстати, в магазинах появились йогурты, способствующие снижению холестерина. В их состав входит растительный компонент, который блокирует плохой холестерин, сокращая риск образования бляшек на стенках сосудов.

Секреты пития

Есть много различных способов подготовки к встрече с горячительным.

За два-три часа до застолья примите 50 мл водки или съешьте тарелку гречневой, овсяной или манной каши. Это подготовит организм к серьезной нагрузке.

Непосредственно перед «употреблением» выпейте чашку крепкого чая с мятой или лимоном или за 10–15 минут до первой рюмки – 2–4 таблетки активированного угля. Затем по 2 таблетки через каждый час.

Закусывайте, водка хорошо сочетается с мясными и острыми блюдами, блинами с икрой, пельменями, солянками. Такая пища замедлит процесс всасывания алкоголя из желудка в кровь. Пейте не только спиртное – жидкость поможет вашей печени переработать поступившую винно-водочную продукцию и почкам быстрее вывести токсины из организма.

Запивать алкоголь газировкой – здоровью вредить, предпочтите соки или простую воду.

Кстати, оптимальная медицинская доза, полностью соответствующая рекомендациям физиологов, медиков, гастрономов, способствующая хорошему настроению и улучшающая самочувствие, для мужчин – две рюмки по 50 граммов, для женщин – одна рюмка 25 граммов.

Только спокойствие

Нехватка времени, денег, необходимость приобрести множество подарков в кратчайшие сроки (иногда непосредственно 31 декабря) у современного человека, и так живущего в состоянии постоянного цейтнота, приводит к ухудшению настроения, недовольству окружающими и, наконец, к стрессу.

Говорят, есть и особая постпраздничная депрессия. Однако психологи с этим не согласны. На самом деле наше тяжелое состояние – последствия действия нескольких факторов. Переедание, дисбаланс витаминов – избыток витамина С (апельсины-мандарины, поедаемые тоннами) и традиционный зимний авитаминоз. Вместо того чтобы ловить крупицы солнца, которого сейчас не хватает, мы усугубляем депрессию переходом на фактически вечерне-ночной образ жизни. В итоге, когда мы после ночи с 31-го на 9-е выходим на работу, нам приходится проходить процедуру акклиматизации – как при перелете из Москвы в Якутск или наоборот.

Чтобы легче войти в рабочий ритм

  • Начните переводить себя на трудовой режим сна и бодрствования за пару дней до выхода на работу.
  • В офисе не набрасывайтесь сразу на дела. Разберите вещи на рабочем столе, сделайте перестановку, выполните небольшие «бытовые» дела.
  • Не переживайте из-за набранного за праздники веса. Если будете садиться на диету в таком состоянии, только загоните себя в дополнительный стресс.
  • Устройте на работе встречу старого Нового года. Это будет весьма полезной психофизиологической терапией затяжных праздников: подобное лечится подобным.


Другие статьи рубрики

На гормональном фоне без перемен?

Зрение в минусе

Жизнь под прессом






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]