Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 07:20

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Суперзарядка для коленок

Автор: Саша Романова

Проблему к стенке!
Тебе понадобится мяч и свободная стена.
Встань таким образом, чтобы нижняя часть спины опиралась на мяч, а тот – на стену. Поставь ноги на ширину плеч. На вдохе опустись вниз до прямого угла в коленном суставе, задержись в этом положении на 1–2 сек., а затем, выдыхая, поднимись вверх. Старайся не выдвигать колени вперед и не отрывать пятки, при этом удерживай все мышцы туловища в напряжении, сохраняя равновесие.
Сделай 2–3 подхода по 15–20 раз. Не получилось сразу? Сократи количество приседаний, но постепенно увеличивай их с каждой тренировкой. Если  нагрузка, наоборот, мала, возьми в руки груз.
Внимание! Упражнение показано только молодым людям до 30 лет, у которых не было травм колена.


Для «коленных» страдальцев
1. Вам понадобится широкий шарф или другая повязка, которой нужно зафиксировать больной сустав. Теперь лягте на спину, обопритесь на предплечья. Поднимите больную ногу и согните ее в колене, выпрямленной и поднятой здоровой ногой совершайте круговые движения. Отдохните 3–4 секунды и повторите то же самое другой ногой.
2. В положении лежа на спине обопритесь согнутыми в коленях ногами в стену, напрягая мускулатуру на бедрах в течение 8 секунд. Расслабьтесь. Повторите пять раз.
3. Лежа на спине с прямыми ногами поднимите одну ногу на 2 см от пола, медленно поверните ее носком наружу, затем верните в исходное положение. Проделайте то же  другой ногой. Повторите пять раз.
4. Повернитесь на живот. Здоровую ногу выпрямите, больную приподнимите, согните в колене, выпрямите и положите. Повторите пять раз.
5. Лягте на спину. Согните в колене левую ногу, правой выполняйте движения, как при езде на велосипеде, пять раз вперед, пять – назад. Затем то же повторите правой ногой.

Офис-менеджеры, внимание!

Профилактическое упражнение для укрепления коленного сустава
Азат Булатов, врач высшей категории, мануальный терапевт медцентра «Волшебная сила»:
– Сидя приподнимите ногу и покрутите голенью в воздухе, у вас должен получиться конус с вершиной в коленке. Повторить 10–15 раз каждой ногой.
Дома лягте на спину и прижмите колени к груди настолько сильно, насколько это возможно, потом распрямите ноги. Достаточно 15 упражнений в день. Кстати, одновременно с коленями вы тренируете и тазобедренный сустав.



Другие статьи рубрики

На гормональном фоне без перемен?

Зрение в минусе

Жизнь под прессом






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]