Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 12:39

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Солярий: благо или вред?

Автор: Саша Романова

Загар в солярии – это здорово. Особенно весной перед активным летним солнцем. И в лечебных целях – при псориазе, ослабленном иммунитете – без искусственного солнца не обойтись. Более того, эти процедуры просто приятны и в этом нет ничего удивительного, ведь загар вызывает выработку эндорфина – гормона счастья.
Но помните, что чрезмерное облучение  вызывает гипопигментацию кожи – образование белых пятен. Вот почему так важно загорать в профессиональных студиях загара и салонах красоты, где используются современные лампы со специальным спектральным составом. Там же специалист подберет безопасную дозу ультрафиолета и порекомендует специальную косметику.


Солнечные правила
Перед посещением солярия проконсультируйтесь с врачом. Категорически противопоказано загорать людям, принимающим транквилизаторы и антидепрессанты, нестероидные болеутоляющие препараты, а также антибиотики. Эти медицинские средства повышают светочувствительность кожи и могут спровоцировать аллергию. Кроме того, солярий противопоказан людям, имеющим много родинок на теле, так как он может спровоцировать перерождение родинки в злокачественную опухоль.


Тщательно отнеситесь к выбору солярия. Истинный специалист  посоветует загорать именно столько, сколько рекомендуется для людей вашего типа внешности (см. ниже), и ни секундой дольше. Если же услышите, что «в нашем солярии вы можете загорать целый час безо всякого вреда для здоровья», немедленно бегите оттуда!
Выясните, когда в последний раз менялись лампы в солярии. Максимально допустимое время эксплуатации ламп – 540 часов. Если лампы заменялись недавно, сократите время пребывания в солярии: вероятность обгореть существенно увеличивается.


Узнайте, где находится кнопка экстренной остановки аппарата. Сознание того, что вы в любой момент можете по собственной воле прервать сеанс, придаст вам чувство уверенности.

Как загорать: определите свой тип

Кельтский. Светлые глаза, волосы и кожа, веснушки – загар противопоказан. Если хочется в солярий, используйте крем с высокой степенью защиты.  Не более 7–8 сеансов по 10 минут дважды в неделю.


Нордический. Зеленые, карие или голубые глаза, русые волосы и светлая кожа  – загорайте по 10 минут не более трех раз в неделю. После первого сеанса сделайте перерыв на два-три дня.


Среднеевропейский. Темные глаза, волосы темно-русые или каштановые и светлая кожа – вы можете загорать по 20 минут не более трех раз в неделю. После первого сеанса – двухдневный перерыв.


Средиземноморский. Смуглая кожа, карие глаза и темные волосы – вам повезло: достаточно всего трех сеансов по 20 минут. В солярии используйте крем с низкой степенью защиты.


Ксюша Новикова, солистка группы «Блестящие»:
– Мне больше нравится естественное солнце. Но, к сожалению, насладиться им удается редко. Обычно это происходит два раза в год во время отпуска, поэтому я посещаю солярий. Но таким загаром не злоупотребляю, так как я знаю, что искусственное солнце небезопасно для здоровья. Просто стараюсь держать себя в форме, так как выглядеть нам нужно всегда хорошо. Различными кремами и молочком, конечно, пользуюсь в любом случае – солярий ли это или пляж. Потому что даже солнечные лучи могут навредить коже, не говоря уже об излучении в соляриях.


Дана Борисова, телеведущая:
– Я очень ленивый человек, поэтому зарядки, пробежки – не для меня. А вот в посещении солярия я отказать себе не могу. Знаю, что перебарщивать нельзя, поэтому укладываюсь под искусственное солнце не чаще двух раз в неделю по 10 минут. Говорят, что природное светило во многом вреднее хорошего солярия. Ведь обгореть на пляже гораздо проще, чем в салоне красоты.



Другие статьи рубрики

На гормональном фоне без перемен?

Зрение в минусе

Жизнь под прессом






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]