Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 00:50

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Свободные как ветер

Автор: Оксана МАЛЮКОВА

Встаем на крыло
В Москве и Подмосковье сегодня все чаще можно увидеть людей, скользящих над водой или над землей при помощи «крыла» – парашюта – кайта. Для многих это уже стало образом жизни – в любой момент они готовы оторваться от самых важных дел только потому, что сегодня ветрено и есть возможность мчаться, набирая скорость, совершать резкие повороты или затяжные прыжки.


Дэну 35 лет, он кайтер со стажем. Можно даже сказать, что стоял у истоков этого дела в нашей стране. В 2000 году он впервые увидел людей со «змеями» в Египте. По возвращении в Москву нашел лишь пару единомышленников. Теперь же любителей и профессионалов кайтинга тысячи по всей России.
– В этот спорт приходят за новыми экстремальными впечатлениями. Случайных людей здесь мало, – говорит Дэн. – Обязательно надо иметь хотя бы горнолыжную подготовку или умение управляться с доской – «бордом». В общем, нужна быстрая реакция и хорошее чувство равновесия.


Для самого Дэна кайтинг стал неотъемлемой частью жизни. Он сумел совместить хобби и работу в одно целое. В его клубе Zmey.Ru обучают владению «крылом». Пусть это и не приносит особых дивидендов, зато тут все свои.
– Часто к нам приходят парапланеристы и парашютисты, – продолжает Дэн. – Им кайты поддаются легко, они понимают, что такое Его Величество Ветер.
Кайтбордер зависит от малейшего дуновения ветерка. Нет его – и жизнь теряет краски. Есть – работа, семья, любые проблемы откладываются «до полного штиля».


Что такое кайтинг
Кайт – этакая помесь парашюта с воздушным змеем. Сначала спортсмен укладывает свое «крыло» на земле – по ветру, расправляет стропы, а потом производит запуск, держась за специальные ручки управления. Змей, вдохнув воздуха, взмывает в небо.
Кайтинг бывает летний (водный) и зимний. Для первого подойдет большое озеро или какое-нибудь подмосковное водохранилище. Но вообще средняя полоса считается не особо пригодной для этого вида спорта – здесь мало больших водоемов и стабильных ветров.


– Человеку, живущему в Москве и имеющему возможность отдыхать только в выходные, удается за сезон хорошо покататься раз 10–12, – сетует Дэн.
Впрочем, сумасшедшие столичные кайтеры доказали, что и в Подмосковье можно учиться кататься и делать сногсшибательные трюки. Но и не забывать о технике безопасности:
– Неплохо обзавестись на зиму налокотниками, наколенниками и шлемом, а на лето гидрокостюмом для холодной воды и спасжилетом, – советует Олег, 20-летний студент МГУ. Он «в теме» уже год, раньше увлекался серфингом. И знает, о чем говорит: с полгода назад не рассчитал силы и сильно вывихнул плечо, не мог кататься три месяца.
– Пока не мог «летать», и учеба не клеилась. Мы все здесь такие: если ветра нет, то у студентов зачеты не сдаются, у банкиров деньги не считаются, у менеджеров клиенты не уговариваются, – утверждает он.



Другие статьи рубрики

Московская халява

Папа может все, что угодно?

Не замахнуться ли нам на самое интимное?






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]