Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 14:30

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Художник, что рисует балет

Автор: Ирина ДЕШКОВА

Иногда успех приходит к людям творческим в совершенно неожиданном виде. Так случилось и с художником Валерием Косоруковым.


«Бессмертная» балерина
Все началось в 80-х годах, когда чуть ли не все календари украшала его работа «Н. Бессмертнова – Жизель». Хрупкая фигурка, окруженная облаком тончайшего тюля, соседствовала с портретами доблестных доярок и первой женщины-космонавта. Изысканная пастель настолько полюбилась «народу», что ее стали воспроизводить даже на спичечных коробках и в виде трафаретов. Они и теперь «украшают» двери Московской академии хореографии.


Балеринами «под Косорукова» долгие годы промышлял некий подозрительный тип. Его неизменное присутствие на Невском проспекте стало лучшим доказательством успешного бизнеса. В фойе Ковент-Гардена несколько сезонов шла торговля сувенирами с работами Косорукова. Особым спросом пользовались майки, кружки и брелоки с танцовщицами.


А недавно в магазине Нового Орлеана Валерий увидел шоколад киевской фабрики им. Карла Маркса, где имя вождя пролетариата дополняло его картину, воспроизведенную на обертке. «Возможно, это и есть международное признание!» – смеется художник.


«Русский Дега»
Путь в искусство Валерий начал в кружке при районном доме творчества на Красной Пресне. Натюрморты сначала наводили тоску, но потом появился интерес. Затем были художественная школа при институте им. Сурикова, сам институт, аспирантура. Валерий увлекся балетной темой, которой в ту пору мало кто занимался.


Почти три десятилетия художник отдал Большому театру. Сделанная им эмблема и сегодня украшает его сцену в дни проведения Международного конкурса артистов балета в Москве.


На Западе Валерия Косорукова называют «русским Дега». Но его интересы никогда не ограничивались балетом. Подтверждение – персональные выставки, состоявшиеся недавно в США. Художник оформил спектакль «Дракула» для Hancock Dance Theatre. В феврале его ждет во Флориде труппа Фернандо Бухонэса Оrlando Ballet. Там предстоит создать декорации для балета «Камелот». В творческих планах на 2005 год – биеннале во Флоренции, на одной из самых престижных выставок. Возможно, приглашению на нее Валерий Косоруков обязан анонимным пиарщикам – и не только России.



Другие статьи рубрики

Московская халява

Папа может все, что угодно?

Не замахнуться ли нам на самое интимное?






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]