Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 20:45

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Автостопом по Европам

Автор: Инна ВЕЛИЧКО

Однажды две очаровательные девушки – Таня Яшникова и Ира Морозова – отправились в Италию. Погода была прохладная, и их клубные футболки «Школа автостопа» скрывались под верхней одеждой. Подвозя их «сколько может по пути», польский водила никак не мог взять в толк:
– Италия – понимаю: туризм, достопримечательности… Но это так далеко отсюда. Что же вы, такие милые девушки, делаете в нашей стране на дороге?
«Такие милые девушки» синхронно начали расстегивать куртки. Мужик опешил:
– Не надо, не надо! У меня жена…
– Да ты не понял! Мы спортсменки! У нас чемпионат Европы по автостопу, а майки – наша клубная форма…


Авантюрой по занудству
Путешествия автостопом популярны, причем не cтолько из-за относительной бесплатности. Здесь те, кого привлекает свобода, авантюра и полная жизненная неопределенность. Школьники и пенсионеры, безработные и доктора наук. Профессиональный переводчик Эрик Нагай по прозвищу Бирюк, фотограф Сергей Борисов, ювелир в Свято-Даниловом монастыре Вадим Сухарев, стоматолог Александр Данилюк и его жена, преподаватель музыки Юлия, детский педагог-психолог Полина Самохвалова, адъюнкт Академии МЧС, фотограф и компьютерщик Максим Дранко по прозвищу Макс МЧС…


– Наша повседневная жизнь очень ограничена, – убежден основатель Московской школы автостопа Валерий Шанин. – Утром – на работу, вечером – с работы, каждый день по одному и тому же маршруту… Стандартные предложения для отпускников – то же самое занудство: 2 недели на одном и том же пляже, в одном и том же номере, ресторане. Автостоп как раз дает возможность получить то разнообразие впечатлений, которого нам так не хватает в жизни. Общение с самыми разными людьми: от бродяг и проходимцев до, к примеру, голландского барона-египтолога, который не только подвез одного нашего автостопщика, но и приютил его на пару недель у себя во дворце. Отсутствие всяких планов – просыпаясь утром, не имеешь ни малейшего представления о том, где окажешься вечером. Надо выйти на дорогу, чтобы узнать, насколько мир ярок и интересен…


Как выживать
Валерий Шанин, физик и психолог, а ныне профессиональный путешественник, как-то решил доказать, что путешествие вокруг земного шара доступно каждому человеку, и отправился в кругосветку. С $300 в кармане и единственной визой – монгольской. Деньги закончились в Юго-Восточной Азии – там Валерий путешествовал 3 месяца без единого цента и все это время, по его словам, страдал от переедания: не мог отказать жаждущим накормить безденежного и «голодающего» путешественника. За 3 года он проехал через Монголию, Китай, Лаос, Таиланд, Малайзию, Сингапур, Индонезию, Восточный Тимор, Австралию, Новую Зеландию, Аргентину, Чили, Перу, Эквадор и морем – на испанском банановозе под кипрским флагом – вернулся в Москву.


– Многие считают, что сначала надо зарабатывать деньги, а уж потом жить. А я считаю, что жить нужно прямо сейчас. Принцип простой: есть деньги – тратишь, нет – едешь без денег, надо заработать – зарабатываешь.


Заработать в путешествии легко, считают практически все автостопщики. К примеру, сам Шанин работал в Австралии на цветочной ферме, на стройке, в Бенедиктинском монастыре, в Новой Зеландии убирал урожай. Некоторые умудряются сниматься в кино в индийском Болливуде, а другие, более опытные, работают в туристических центрах.


Ночлег и еда – тоже не проблема. В хорошую погоду можно улечься в спальнике прямо на берегу моря, в лесу, на горе, в погоду похуже – попроситься на ночлег в деревенский дом, школу, детский сад или церковь. С едой еще проще.
– Везти с собой гречку – то же самое, что тащить банку с воздухом, – уверяет Валерий Шанин. – Тебя всегда и везде накормят, еще и с собой харчей надают.


Интересная информация об а
втостопе также на www.msha-club.ru



Другие статьи рубрики

Московская халява

Папа может все, что угодно?

Не замахнуться ли нам на самое интимное?






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]