Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 09:46

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Как честно отвоевать заработанные деньги

Автор: Юлия ТРЕНЕВА

На вопросы читателей «Округи», связанные с трудовыми конфликтами  и незаконными увольнениями, отвечал адвокат Максим Домбровицкий.


Мне не отдают зарплату
Я подала в суд на организацию, которая не выплатила мне зарплату и отпускные – около 100 тысяч рублей. Там черная бухгалтерия: официальный оклад – 1500 рублей, а на деле – около 15 тысяч. У меня есть документы, подтверждающие, что я получала не ту сумму, что указана в договоре. Но в инспекции по труду сказали: пока нет решения мирового суда, ничего нельзя сделать. А поскольку по юридическому адресу эта московская фирма находится не то в Кабардино-Балкарии, не то в Калмыкии, то суд решил, что мне надо ехать разбираться туда.
Мария, ЮЗАО
Судебные иски действительно подаются по месту нахождения ответчика – в вашем случае по юридическому адресу фирмы. Рекомендую обжаловать решение мирового судьи в районном суде. Доказывайте, что фактически организация находится в Москве. Далее пишите заявление в государственную инспекцию по труду, что на «Домодедовской». Они обязаны провести проверку вне зависимости от того, идет суд или нет. Предупредите в своей фирме, что обратитесь в прокуратуру и Управление по налоговым преступлениям округа. Здравомыслящие работодатели, опасаясь неприятностей, обычно предпочитают заплатить.


Я работаю посудомойщицей в офисной столовой ТЦ «Варшавский». Мы открылись в августе 2005 года, но трудовой договор был заключен только 1 апреля 2006 года. При этом трудовая книжка находится совершенно в другом месте, зарплата черная. Нам обещали платить по 200 долларов, но вторую сотрудницу сразу уволили и теперь за те же деньги я работаю за двоих: и посуду мою, и котлы.
Юлия Евгеньевна Суринская, 52 года, ЮАО
Для начала вы должны признать трудовой договор заключенным раньше, обязать работодателя выплатить в пенсионный фонд все задолженности. И через суд признать свой заработок белым. Обратитесь с заявлением в прокуратуру, инспекцию по труду – можно доставить им много неприятностей.
По поводу недоплат – идите в суд с отдельным иском. Вы можете и отказаться заниматься котлами. Больше свидетелей! Хорошо бы, чтобы ваши коллеги дали показания – с кем они заключали договор, сколько денег получали.


За что меня уволили?
Я устроился на испытательный срок, отработал 2 недели, а потом сломал ногу. Когда вернулся, выяснил, что меня уволили, а мою трудовую книжку передали через коллегу. Все документы на оформление у меня брали, но трудовой договор не оформили, было только мое заявление о приеме на работу. На проходной каждый день расписывался – во сколько пришел и ушел.
Антон, 25 лет, ЮВАО
Даже если вас берут на испытательный срок, работодатель обязан оформить трудовой договор и сделать запись в трудовую книжку. Советую, как обычно, явиться на работу. Если вас туда не пускают, попросите копию приказа об увольнении – вы имеете право знать, на основании чего вас уволили и каким числом? Требуйте также вернуть свою трудовую книжку. Это нарушение закона – передавать документ чужому человеку. Работодатели обязаны восстановить вам книжку и выплатить зарплату за то время, пока вы были лишены возможности трудиться из-за ее отсутствия. Можете подать в суд, потому что вас уволили незаконно. То, что у вас нет трудового договора, – это головная боль работодателя, а не ваша. Вы приступили к работе, значит, договор считается сразу же заключенным. А для увольнения должны быть основания – прогулы и т. п. Книгу росписей работника на проходной можно будет использовать как доказательство в суде в случае судебного разбирательства.


Как получить декретные деньги
Я работаю в коммерческой медицинской компании. В мае 2002 г.  ушла в декретный отпуск. В январе 2004 г. вышла на четверть ставки, а в июне снова ушла в декрет. Но больничный лист по беременности и родам принесла только через 3 месяца после родов.  Мне выплатили единовременное пособие, а в ежемесячном пособии по уходу за ребенком до 3 лет отказали, дескать, поздно принесла больничный лист. Хотя у меня его никто не спрашивал.
Елена
Вам в любом случае полагается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет с месяца, следующего за тем, в котором принято решение о назначении пособий.


Помогите определить «вредный» стаж
 Я работаю на государственном предприятии на вредном производстве (список № 2) –  с лаками и красками. На этом месте тружусь 5 лет, из них 3 месяца была ученицей, о чем в трудовой книжке есть запись. Входит ли в стаж по вредности это время?
Татьяна Завьялова
Ученическое время, то есть ваши три месяца, входит в общий стаж работы с вредными условиями труда.


Почему интернатура не дает права на льготную пенсию
Я врач, общий медицинский стаж 30 лет. После окончания училища работала медсестрой 3 года, потом поступила в институт на вечернее отделение. Совмещала работу и учебу. После окончания института работала врачом-интерном в больнице. Почему год интернатуры не входит в стаж для оформления льготной пенсии?
Наталия Ивановна, врач высшей категории
К сожалению, должность врача-интерна выделена как самостоятельная и прямо не относится к числу врачей-специалистов, работа в должности которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии.


Где получить пособие на ребенка
Я окончила пединститут, жду малыша. На работу в «интересном» положении не устроиться. Буду ли я получать пособие на ребенка? Куда нужно обращаться?
Ирина Румянцева
Единовременное пособие по рождению ребенка – 7500 рублей – выплачивается вне зависимости от рода занятий, социального статуса и прочих условий родителям (маме или папе). Для его получения надо предоставить по месту работы, учебы или в комитет соцзащиты населения по месту жительства:
- справку о рождении ребенка, выданную органами загса;
- справку с места работы второго родителя о том, что он пособия не получал;
- заявление о назначении пособия.
Получение остальных пособий зависит от рода занятий и уровня доходов родителей.


Хочу вернуться к работе
Я была директором профессионального училища, но после реорганизации этих учебных заведений сначала стала заместителем директора колледжа, а потом и вовсе попала в число уволенных по сокращению штата. Но Кузьминский районный суд восстановил меня в должности. Директор издал соответствующий приказ. Но в настоящее время я просто отсиживаю на своем месте рабочее время – у меня нет определенных обязанностей, я только получаю зарплату.
Елена Владимировна Каткова, ул. Люблинская
Вам нужно обратиться в службу судебных приставов:  после проверки приказ о восстановлении на работе может быть признан фиктивным, так как не обеспечивает реального исполнения трудовых обязанностей.


Не хочу лишиться приработка
 Могут ли меня лишить надбавки за совмещение профессий? Я музыкант, работаю в театре и в оркестре совмещаю два  музыкальных инструмента.
Борис
Не волнуйтесь, вас не могут лишить надбавки за совмещение профессий, так как это не предусмотрено трудовым законодательством.

8 самых дурацких увольнений
В интернет-дневнике на job_ru.livejournal.ru москвичи поделились с нами своим опытом
1 Любовница руководительницы приревновала меня к той самой руководительнице. (Анна П.)
2  Минут за 20 до конца рабочего дня, все сделав, я сидела и читала. Босс вырвал книжку и выкинул в окно. (Катя Б.)
3 Периодически заглядывал на порносайты. (Андрей, экс-менеджер компании «Евросеть»)
4 После очередного скандала я наср$л шефу в измельчитель бумаги, а он в ответ повысил зарплату. Это меня так смутило, что я сам подал заявление! (Антон Ч.)
5 Переспал с начальницей и после этого не смог нормально работать. (Сергей Д.)
6 Я уволил одного придурка – он писал в свой ЖЖ конфиденциальную информацию. (Владимир С.)
7 Будучи охранником в круглосуточном торговом центре, отвлекся от мониторов. И какая-то парочка занялась любовью в мебельном отделе. Утром запись увидел начальник. (Сергей Г.)
8 «Я приказал начальнику цеха оштрафовать рабочих за пьянку на 15 000 рублей каждого. А он объявил им: «Я оштрафую вас на треть, но вы отдадите мне по пять тысяч». (Сергей Н.)



Другие статьи рубрики

Осторожно, капремонт

Задай вопрос парням из «Челси»!

Как отсудить компенсацию за врачебную ошибку?






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]