Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 20:20

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Пост принял

Автор: Саша РОМАНОВА

Когда человек постится, самым суровым испытанием часто становится не ограничение в еде, а косые взгляды родственников, друзей и коллег: как можно есть одну картошку да макароны? На самом деле истязать себя, потребляя только сухари из черного хлеба, не обязательно, главное – думать о духовной стороне дела: не злиться, усмирять гордыню, отказываться от развлечений.

 

Повторяем азы

Понедельник, среда и пятница – это сыроедение. В эти дни принято есть невареную растительную пищу – фрукты, салаты из свежих овощей, винегрет без масла, соленые огурцы и помидоры, соленые грибы с луком, свежевыжатый яблочный сок, фруктовое ассорти. Вкуснейшие салаты получаются из свеклы, орехов и чеснока, картофеля с грибами, свежих листьев салата, тертой моркови и сока лимона, кукурузы с огурцом и болгарским перцем. В качестве заправки можно использовать сок лимона и мед.

Во вторник и четверг едят горячую пищу без масла. В меню включают фасолевый суп, отварной или запеченный картофель с зеленью, компот из сухофруктов, клюквенный морс, постный борщ, запеканку из фасоли с овощами, тушеную капусту с томатным соусом, запеченные яблоки с корицей, рис с овощами, каши.

В субботу и воскресенье разрешена горячая пища с подсолнечным или оливковым маслом. В выходные можно побаловать себя и родных щами с грибами, жареными грибочками, картофельными котлетами, ломтиками яблока, жаренными в растительном масле, рулетами из баклажан, фаршированными грецкими орехами.

В Благовещение (7 апреля) и Вербное воскресенье (12 апреля) на столах верующих появляется рыба и кагор, а в Лазареву субботу (11 апреля) не возбраняется полакомиться красной икрой.

 

Правила сочетания

1. Супы варите густые. Чтобы бульон получился наваристым, добавьте фасоль, горох или чечевицу. Это полноценные источники белка.

2. Вторые блюда в постные дни готовят преимущественно из круп. Манка и пшено являются превосходным гарниром к тыкве, моркови, кукурузе и фруктам, гречка – отличный «компаньон» томатному соусу, а рис превосходен в дуэте с овощной подливкой. В качестве второго блюда подойдут макароны, но при условии, что в их состав «добрый» производитель не добавил куриные яйца.

3. На десерт побалуйте себя яблоком, киселем, фруктовым желе или муссом.


Другие статьи рубрики

Самый-самый

Самый-самый

Самый-самый






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]