Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 17:30

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Столичные метры: покупать или продавать?

Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра корпорации «ИНКОМ»:
– В начале этой осени традиционного бурного оживления на рынке недвижимости мы не отмечаем. Отложенный спрос, т. е. уменьшение количества покупателей в сезон отпусков, возвращается плавно. Причиной тому служит в том числе и достаточно высокий уровень текущих цен на московскую недвижимость – с января 2008 года он поднялся более чем на 30%. В таких условиях рынку потребуется несколько месяцев, чтобы возобновить дальнейший рост. В своих прогнозах до конца 2008 года мы ожидаем, что достигнутый уровень цен будет сохраняться практически неизменным в течение нескольких месяцев. А потому покупателям не стоит тянуть с совершением сделок, зато продавцам, которые хотят сбыть квартиру подороже, придется набраться терпения.

Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риелторов:
– На мой взгляд, предпосылок для резкого снижения цен на московскую недвижимость в ближайшем будущем нет. До конца года, вероятно, произойдет небольшая корректировка стоимости квадратного метра в пределах 5–7%.
А вот весной можно ожидать резкий рост. Дело в том, что сейчас продолжает накапливаться отложенный спрос, т. к. многие покупатели ждут обвала цен, о котором столько говорилось. Но долго такая ситуация продолжаться не может. Объемы строительства в столице, к сожалению, не увеличиваются. В результате все это может привести к резкому повышению спроса в следующем году, а следовательно, и стоимость жилья существенно вырастет. Поэтому я бы не рекомендовал продавцам и покупателям откладывать совершение сделок – изменения последуют не так уж скоро.

Алла Васина, руководитель отделения «Краснопрудная» холдинга «МГСН»:
– Когда в стране и мире наблюдается неустойчивая экономическая ситуация, всегда лучше вложить деньги во что-то. Если вы накопили на машину или квартиру – покупайте. Практика показывает, что даже если цены на недвижимость сейчас упадут, то потом они отыграют позиции. Самое большое снижение цен было после кризиса 1998 года. Тогда однокомнатная квартира в хрущевке стоила около $30 000, в 2000 году – $17 000, а сейчас – $200 000. Что касается нынешней ситуации, дешевеет дорогое жилье бизнес-класса, т. к. этот сегмент действительно переоценен. А стоимость недорогих квартир в панельных домах практически не меняется. Единственное, на чем можно выиграть, –
на торге, и то, если жилье с изъянами, например окна выходят на оживленную трассу. На мой взгляд, до нового года возможно небольшое падение цен, но это будет временное явление.


Другие статьи рубрики

Правильный курс

Своя игра

В поисках вкладов






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]