Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 10:21

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Один пишем, два в уме

Автор: Катерина Крупенникова

Единый государственный экзамен (ЕГЭ)  полностью  перекроил не только форму выпускных испытаний, но и учебный календарь. По-другому теперь проходят и вступительные экзамены в вузы.

Вынужденный прогул
Официально занятия  в школах  заканчиваются  30 мая. Но  почти в 700 школах Москвы  (это треть всех средних общеобразовательных учреждений города) уроков не  будет уже  28–29 мая, а скорее всего и накануне. Здесь оборудуют пункты сдачи единого экзамена,  который  в этом году ожидает всех одиннадцатиклассников и еще треть девятиклассников.

Большая часть таких пунктов рассчитана на 150 детей, но есть и более крупные – на 250–300,  для каждого надо подготовить посадочное место,  – говорит  Лидия Сударева, руководитель отдела диагностики управления образования ЮЗАО.

В каждом  помещении должно быть не больше 15 экзаменующихся, значит, из учебного оборота изымается 10–20 классов. Кроме того, в день ЕГЭ в здании  не должно быть посторонних – ни детей (если они не сдают экзамен), ни учителей этой школы. 

Что их ждет
Итак,  с этой пятницы, 16 мая, в течение 10 дней – до понедельника, 26 мая, одиннадцатиклассники  по  всей России сдают ЕГЭ по иностранному,  информатике, химии, обществознанию, истории, физике, географии, биологии и литературе. 10 и 11 июня – дополнительные дни, когда проэкзаменоваться могут те, кто не сдал  в установленные сроки по уважительной причине.

А у москвичей в 2008-м только два  ЕГЭ – по русскому языку (29 мая) и математике (4 июня).
– В этом году из-за двух обязательных ЕГЭ нет  возможности оборудовать необходимое количество пунктов сдачи и организовать проверку работ, – объяснили  в Департаменте образования Москвы.  

Вторая волна
Что же делать тем, кто поступает на специальности, где нужны история, география, физика, химия, биология? Пунктов сдачи этих предметов  в режиме ЕГЭ  в 2008 году в Москве не будет.  Ребята, которым сдавать в вуз не только русский и математику, оказываются в невыгодном положении – их по-прежнему ждут два экзамена:  в  школе (в традиционной форме) и вузе (в  формате, установленном приемной комиссией).

Если институт, который  вы выбрали,  выносит на вступительные испытания  предметы «не  для всех», еще раз позвоните в приемную комиссию и уточните: в какой форме их сдавать.  Если в традиционной – учите билеты и  решайте задачи,  ну  а если в форме ЕГЭ  – ищите тесты прошлых лет и тренируйтесь.


Другие статьи рубрики

Правильный курс

Своя игра

В поисках вкладов






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]