Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 10:26

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

СИЛА ЗНАНИЙ :: Молодой да ранний!

Автор: Юлия ЖАГЛЕНОК

Если в институте на лекции среди студентов вы увидите мальчика или девочку 12–14 лет – это не значит, что ребенок заблудился. Это обычный вундеркинд: 12–15-летних подростков в московских вузах сейчас учатся десятки.


У всех по-разному


– Мы к студентам, которые на 3–5 лет моложе однокурсников, уже привыкли, – признался Евгений Юдин, проректор по учебной работе МГТУ им. Баумана. – На четвертом курсе факультета «Информатика и системы управления» учится Настя Зайцева, которая поступила в 14 лет. На втором – Эрнесто-Евгений Санчес-Шайда. Ему 13 лет, приняли его год назад за доклад о трехмерном телевизоре, который сам изобрел. А еще один наш выпускник – Савелий Косенко – даже в Книгу рекордов Гиннесса попал: его зачислили на первый курс в 10 лет.


У Савелия не возникало никаких проблем ни с учебой, ни с однокурсниками. Лишь мама один раз декана попросила: «Вы бы сказали ребятам, чтобы они его в пивную с собой не звали!»


Вундеркинда «делают» родители?


Привыкли к студентам-малолеткам и в других вузах.
В Финансовой академии таких двое: 15-летний второкурсник Кирилл Борусяк на факультете «Математические методы в экономике» и 13-летняя второкурсница Ксеня Лепешкина на факультете «Международные экономические отношения».
Маша Елисеева учится на втором курсе химического факультета РГУ нефти и газа. Она приехала из Якутии и сдала вступительные экзамены в 12 лет. Вместе с папой они живут в студенческом профилактории.


– Безусловно, она подтвердила свое право быть студентом, – согласен Борис Тонконогов, декан химфака. – Но особых успехов, честно говоря, нет. Сессии сдает, но довольно посредственно – с тройками. Я не знаю, имело ли смысл ради этого менять жизнь всей семьи, срывать ребенка с места.
Конечно, встречаются исключения. Но большинство детей, которые оканчивают школу раньше сверстников, вузовскую программу, как правило, не тянут.


– Природа берет свое, начинается переходный возраст, – говорит Владимир Миронов, проректор по учебной работе МГУ. – Нередко вундеркинда искусственно взращивают родители: заметили, к примеру, что он быстро и хорошо считает, и начинают делать из него математика. В этом случае может появиться что-то вроде «профессионального идиотизма»: человек, да, гений, но лишь в одной узкой сфере, в остальном же – полный ноль.
Многие из тех, кого считали вундеркиндами в детстве, к 18–20 годам «сгорают» и становятся обычными людьми.


Диана Богоявленская, зав. лабораторией диагностики творчества Психологического института РАО, доктор психологических наук:
– Одаренный ребенок опережает сверстников в развитии, потому что он сам тянется к знаниям. Но когда маленький человек занимается только и исключительно математикой или химией, это не очень хорошо. Личность должна быть всесторонне развитой, значит, нужно уделять внимание и музыке, и литературе. Кроме того, у ребенка должны быть друзья среди сверстников, игрушки, увлечения и развлечения, соответствующие возрасту. Если человек оканчивает школу в 11–13 лет, о каком детстве может идти речь? Интересы 11- и 17-летних совершенно разные, и ребенок оказывается вне коллектива. Поэтому прежде чем переводить его через класс, посоветуйтесь с психологом? Если оставаться в рамках обычной школьной программы трудно или не хочется, имеет смысл подумать о других формах обучения, например дистанционной или по индивидуальной программе.



Другие статьи рубрики

Правильный курс

Своя игра

В поисках вкладов






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]