Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 13:39

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

ДОМ :: В кругах приватизации

Автор: Елена Степанова

В круге первом
1 июня я переступила порог родного ДЭЗа, который, как и положено, встретил меня очередью. Отстояв свое, я получила выписку из домовой книги (форма № 17) о количестве лиц, прописанных в квартире, и копию финансово-лицевого счета, из которого следовало, на скольких квадратных метрах они проживают. С копией ордера на жилое помещение возникли проблемы. Ксерокса в ДЭЗе, естественно, не было, поэтому пришлось идти в ближайшую мастерскую, где он был (благо паспорт, под который выдали ордер, оказался с собой), затем вернуться и, снова промаявшись в очереди, получить заверенную копию.


В круге втором
В перечне документов, необходимых для приватизации, значилась копия договора социального найма. Но у меня не было и самого документа, а потому за ним пришлось отправляться в Департамент жилищной политики и жилищного фонда. Зрелище клубящейся очереди впечатления уже не производило, зато отобранные копия финансово-лицевого счета и выписка из домовой книги, предназначенные для посещения Бюро технической инвентаризации (БТИ), действительно огорчили. Значит, придется нанести повторный визит в ДЭЗ. Договор социального найма был готов лишь через неделю.
Урок № 1 – с одного документа снимайте не менее 3 копий.


В круге третьем
В БТИ, где мне предстояло взять выписку из техпаспорта с планом жилого помещения, многолюдная аудитория делилась на тех, кто сдает документы, и тех, кто их получает. Расставшись в ближайшем Сбербанке с 250 рублями, вернулась в БТИ, чтобы сдать выписку из домовой книги, копии финансово-лицевого счета и ордера и узнать, что срок изготовления необходимого документа – 7 дней. Ровно через неделю я снова была в БТИ, и спустя какие-то 5–6 часов у меня в руках оказалась искомая выписка, правда, бумага была в красных линиях. Искушенные в приватизационных баталиях бойцы тут же сообщили мне, что подобный декор свидетельствует о том, что в моей квартире были произведены перепланировки, которые должны быть утверждены в установленном законом порядке. Значит, Межведомственной комиссии муниципалитета по жилищным вопросам мне не избежать.


В круге четвертом
Тот, кто думает, что перепланировка – это непременно революционное изменение вверенного ему помещения, жестоко ошибается. Разрушенный некогда за ненадобностью стенной шкафчик или замена допотопного отливающего ржавчиной полотенцесушителя на сверкающий нержавеющей сталью новый тоже относятся к разряду перепланировки. В моем случае была перенесена комнатная дверь.


Помещение Межведомственной комиссии муниципалитета по жилищным вопросам встретило меня пугающей тишиной – я была единственным (!) посетителем. На то, чтобы написать заявление с просьбой утвердить изменения по «факту перенесения» и приложить к нему копию справки из БТИ в красных линиях, потребовалось несколько минут. Ждать ответа пришлось месяц. Получив вожделенную справку, но уже в черных линиях, я и не предполагала, насколько мне повезло. Если бы мне когда-то пришло в голову, например, обзавестись биде или расширить коридор, то процесс неизбежно затянулся бы. Все эти изменения должны официально зарегистрировать районные санэпидемстанция, архитектор и пожарный. Естественно, что ходить с визитами во все эти службы пришлось бы самой.
Урок № 2 – перепланировки согласовывайте заранее.


В круге пятом
К решающему моменту сдачи документов на приватизацию я готовилась морально. По свидетельствам очевидцев, Департамент жилищной политики и жилищного фонда предстояло брать штурмом – занять очередь вечером, сторожить подходы к двери ночью и стойко держать оборону днем, не пуская посторонних в  тесно сплоченные ряды. К счастью, «бои местного значения» были пресечены правительством Москвы, которое решило наконец упорядочить «ночные бдения». Теперь достаточно прийти в департамент, предъявить паспорт и получить талон на определенное число, к которому следует собрать необходимый для приватизации пакет документов. Лично мне выдали талон на… 14 января 2005 года.
Урок № 3 – не планируйте сделок, требующих приватизации жилья, если их срок ограничен.



Другие статьи рубрики

Правильный курс

Своя игра

В поисках вкладов






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]