Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 18:14

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Под звездой Востока

Автор: Юлия ТРЕНЕВА

Даже самый любимый город иногда надоедает. Хочется окунуться в другое измерение, отдохнуть ушами, глазами и мозгами. Вылазки на природу, за город   –   это хорошо. Но тянет почему-то в Стамбул, Дели или
Самарканд… А может, поискать экзотику не выходя за пределы Садового кольца? Да и в Музей Востока на Никитском давненько не заглядывали. Решено: пара искателей приключений с фотокамерой под мышкой отправляется в «восточное путешествие».


Счастливый случай
В самом начале пути нас ждала удача. В знаменитом Доме журналиста (Никитский бульвар, 8а) иногда проходят лекции по индийской культуре, а сегодня, к нашему восторгу, выступление ансамбля восточного танца «Арабески». Мы так давно хотели посмотреть танец живота вживую – вот что значит на ловца и зверь бежит! Немедленно покупаем билеты на вечер (150–300 рублей) и в приподнятом настроении отправляемся дальше.


В Музее Востока (Никитский бульвар, 12а), как всегда, тихо и прохладно. Дама средних лет в национальной китайской блузе продает в фойе сувениры. «Поздоровавшись» со знакомыми нэцке и кивнув роскошным китайским веерам, идем смотреть новую выставку – раритетные военные плакаты Советского Востока (билет 50 рублей). Забавный рисованный малыш крепко сжимает в руках теплые узорчатые носки – «Фронта какам учин» («Папе на фронт»). Собирались зайти в антикварный салон, но, оказывается, в Галерее «Шон» воскресенье – выходной.


Про «клубничку» и другие сладости
Насытившись визуально, переходим бульвар и отправляемся в книжный магазин «Букбери» (Никитский бульвар, 17, стр. 1) за пищей интеллектуальной. Однако вместо ожидаемых новинок по буддийской философии среди развала бестселлеров натыкаемся на «Любовь и секс в исламе» (160 рублей). После двух кадров возле нас оказываются продавец и администратор: «А кто вам разрешил фотографировать?» Краснея под взглядом карих глаз с характерным восточным разрезом, клянусь, что нас всего лишь заинтересовала такая необычная тема книги, и… мы получаем «добро». Через пару минут, оставшись наедине, бдительный продавец доверительно признается мне, что «в этой книге только 50% правды»…


Заметив заинтересованные взгляды горячего южанина, мой спутник предпочитает не развивать тему взаимоотношения полов в мусульманстве, и мы уходим из магазина. Может быть, кофе? Зеленый кедр на вывеске кафе «Синдбад» (Никитский бульвар, 14) оповещает: кухня – ливанская. Шашлык и люля-кебаб из баранины, телятины, свинины и курицы (около 300 рублей) скрываются за непроизносимыми и незапоминаемыми названиями. Но публику это не пугает: за соседним столиком чинно рассаживаются две пары азиатской наружности, молодежная  компания здоровается с официантами: «А мы снова к вам». Сладости (90 рублей), на мой солонолюбивый вкус, несколько приторны, но крепкий кофе по-арабски (с кардамоном, 70 рублей) необыкновенно поднимает настроение. Кстати, сюда надо бы вернуться проверить – правда ли, что здесь один из лучших кальянов в городе (320 рублей).


Шелковый путь
Бродя по окрестностям в ожидании вечернего концерта, рядом со зданием ТАСС обнаруживаем еще одну «тематическую» точку – магазин «Ковры на Никитской» (Большая Никитская, 26/2). Сюда поступает товар из Ирана, Пакистана, Индии, Непала, Китая. Перебираю ковры с традиционными национальными узорами и узнаю, что шелковый ковер намного долговечнее шерстяного, но и стоит дороже раза в 3–4 (150 тысяч рублей против 50 тысяч). Доброжелательный продавец Владимир, узнав о теме репортажа, охотно делится секретами: во-первых, тут неподалеку расположено японское посольство, а во-вторых, в близлежащем Калашном переулке под нейтральным названием «Хлебница» прячется отличное узбекское кафе с вкуснейшим лагманом по 69 рублей.


Но на лагман времени уже не остается – мы торопимся в Домжур. Нас ожидают томные взгляды и плавные движения красавиц в ярких национальных костюмах… Танцовщицы «зажгли» зал так, что мы и вправду почувствовали себя в гареме. Жаль, что это было последнее в сезоне выступление «Арабесок». А наше «восточное путешествие» удалось на славу!



Другие статьи рубрики

Да здравствует театр!

С детьми на выход!

Ча-ча-ча!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]