Округа - онлайн
23 Апреля 2024 | 19:45

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Куклы приглашают на бал

Автор: Инна ВЕЛИЧКО

Уже на входе вас встретит лукавая Баба-яга Костяная (точнее, вязаная) Нога в валенках, пушистых рукавицах и с украшенной цветами метлой. Вовсе не страшная и не злая – просто задорная молодящаяся бабка, которой страсть как нравится выводить из себя злобного Кощея.


Следом взгляд падает на белоснежную пару – Деда Мороза и внучку его, Снегурочку – в ажурно-белых, словно подернутых инеем нарядах. Да-да, именно такими – величавыми, благородно бледными и окутанными снежной дымкой, а не лубочно-нарядными, задорными и румяными – я их с детства и представляла.


Рядом стоит Анжелина – рыжеволосый ангел с пушистыми крыльями. А чуть дальше – еще один, тонкий, изящный, с бледным вытянутым лицом и невыразимо печальными глазами.


Ангелов на выставке предостаточно: то он сыграет вам на дудочке, то прямо мимо вас проведет за руку малыша, освещая путь волшебным фонарем, а то разрезвится на ветках деревьев, превращаясь в эльфа.


Здесь нужно передвигаться маленькими шажочками, медленно-медленно, временами возвращаясь назад, чтобы не пропустить ни одной куклы – вдруг воспоминание именно об этой, к которой вы только что повернулись, согреет вас долгими зимними вечерами.


Может быть, это будет крошечная Лесная принцесса на цветочной колеснице, запряженной в огромную стрекозу, или трагикомичная Незнакомка, сильно смахивающая на старуху Шапокляк, или же Светлячок с хитрой мордашкой и седенькими кудрями? А может, вам приснится взъерошенный мишка в зеленой шубейке? Или блистательная Мерилин Монро со своими верными поклонниками?
Знаю только, что совсем не зря в средневековье кукол почитали как живых людей – в этом убеждаешься, едва взглянув в глаза «вахтановских» жителей. Глаза абсолютно живые, до нереальности. Веселые, задорные, задумчивые и печальные – они не отпускают  ни на минуту: хочется возвращаться к ним снова и снова... Потрогать пальцем и убедиться, что это всего лишь куклы. Только очень живые…


Галерея «Вахтановъ», ЦДХ, ул. Крымский Вал, 10/14, тел. 238-1044



Другие статьи рубрики

Да здравствует театр!

С детьми на выход!

Ча-ча-ча!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]