Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 16:14

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Копи царя Соломона

Автор: Екатерина БЕЛОВА

– Это у вас белочка?
– Ну что вы! Это енот! Совсем новый, кстати. И всего три тысячи: дочка, знаете, после родов так растолстела – не сходится, а покупали за 700 долларов!
– Что ж продаете так дешево?
– Да, знаете, деньги нужны…


Норка за 30 рублей
На блошином рынке, что у платформы Марк Савеловского направления, можно купить каракулевый полушубок за 100, песцовый воротник за 40, норковую горжетку за 30… рублей.


На разостланной на земле клеенке – облезлый воротничок из неизвестной зверушки.
– Бери, дочка, за десять рублей отдам.
– А что так мало?
– Да на кой он нужен?!


Народ тут честный и душевный. И впрямь, кому нужно старье?
А вот пообщаться, потусоваться и даже покадриться – многим.
У парня в желтых очках в одной руке старый стул, в другой – блестящий самокат:
– Вы фотографируете? Меня снимите, меня! А что вы вечером делаете? Давайте кофе выпьем – приглашаю вас во французскую кофейню на «Маяковке». Не хотите? Тогда глядите, какой стул! «Квартирный вопрос» смотрите? Его золотой краской покрасить – трон получится!


Клуб по интересам
К слову, о «Квартирном вопросе». Для многих, и тут необязательно быть профессиональным дизайнером, достаточно иметь фантазию и руки «откуда надо», барахолка становится кладовой будущих шедевров.
Пожалуй, меньше всего тут зарабатывают деньги, скорее это клуб по интересам. Кто-то приходит из-за ностальгии по ушедшим временам:
– Мама, смотри, – обращается грузная взрослая женщина к сухонькой старушке. – «Наши» стаканы! Помнишь, в коммуналке на Цветном чай пили?


Торгуют в основном люди пожилые, да и товар, если честно, в основном барахло. На витринах вперемешку старые журналы «Бурда», изъеденные молью мотки пряжи, ржавые крючки, стоптанные ботинки, виниловые диски… Одинокая резиновая голова губастой куклы из секс-шопа (докатилась, милая, до блошиного рынка).


Местами это копи царя Соломона: латунные дверные ручки из разоренной гостиницы «Москва», иконы в окладах, бронзовые бюсты ушедших вождей, медные трубы, французские духи («Можно пшикнуть?» – «Пожалуйста!»). Местами Тишинка: стиляжные шузы и кирзовые сапоги, развал старых шпунтиков, невключающихся выключателей, ржавых гвоздей, сломанная электробритва. Местами секонд-хенд: почти новая детская одежка («Сын растет, а отдать некому… Курточка, шапочка и шарфик – 100 рублей»). Рядом только что и тут же связанные носки, старинные книги и рыболовные снасти, каракулевая шапка-пирожок – наследие брежневских времен (50 рэ), полуразобранный магнитофон «Электроника» и совершенно новый (с заводской гарантией) электрический чайник 1978 года… Цены выше 500 рублей поднимаются редко – искусство дороже.


Как стать перекупщиком
Если вы едете на Марк погулять, закладывайте на прогулку часа полтора. Если приобрести какую диковину – полдня. Идти на блошиный рынок лучше с утра. Торговля начинается в 8.00, но собираются раньше: нужно все разложить, расставить, подкупить кое-что у перекупщиков. Кстати, перекупщиком может стать любой: завалялось что дома – тащи сюда, любой товар пригодится. Вон кассеты продаются – 20 рублей любая.
– Да у меня дома таких навалом!..
– Приноси, по десятке возьму!



Другие статьи рубрики

Да здравствует театр!

С детьми на выход!

Ча-ча-ча!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]