Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 21:40

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Веселье всерьез

Автор: Юлия Тренева

Если вам скажут, что в Стокгольме не бывает очередей, не верьте. Это неправда. Самая длинная и самая непоседливая очередь – в музей Астрид Линдгрен. Шведские мамы и папы чинно дожидаются возможности войти в музей, в то время как детишки с громкими криками лазают везде, где можно хоть за что-нибудь зацепиться. Никому и в голову не придет одернуть малышей. Как можно? Ведь все понимают: игра – дело серьезное.


Шведы с уважением относятся к личности ребенка и поэтому к устройству детских развлечений подходят очень ответственно. Оценить эту национальную черту теперь могут и москвичи. В Москве проходит выставка  «Игра – дело серьезное», посвященная знаменитой шведской сказочнице Астрид Линдгрен. В основу экспозиции положены сюжеты и герои ее книг.


В Третьяковской галерее на Крымском Валу оборудован игровой павильон площадью 120 кв. м. В нем, как и в стокгольмском музее писательницы, настоящее раздолье для посетителей 4–12 лет. Здесь можно строить шалаш, раскачиваться в креслах-качалках, галопировать на палках-лошадках, прятаться от всех в большом красном яйце. Можно натянуть рыжий парик с двумя смешными косичками и почувствовать себя Пеппи Длинныйчулок. А можно нарядиться троллем и пугать девчонок. Скакать, прыгать, лазить, смотреть кино про Расмуса-бродягу, рисовать Филле и Рулле или лепить Карлсона – в общем, делать все, что ребячьей душе угодно. А мамы тем временем вспоминают свой английский – на выставку приходит много иностранцев.


Самое приятное, что этот проект, задуманный шведским институтом совместно с Государственным выставочным управлением Швеции, впервые представлен именно в Москве. После 10 октября выставку разберут и увезут в Белград, а потом в Париж, Берлин и Вену. Завершится она в год столетнего юбилея самой известной шведской писательницы на ее родине – в Стокгольме, в 2007 году.



Другие статьи рубрики

Да здравствует театр!

С детьми на выход!

Ча-ча-ча!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]