Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 07:27

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Гармония гармоники

Автор: Инна Величко

Говорят, таких музеев во всем мире всего четыре. В Германии, Италии, США и России. Наш уникален, потому как создан руками одного человека – музыканта, преподавателя, ученого, владельца коллекции и впоследствии директора музея Альфреда Мартиновича Мирека. Сегодня музей носит имя своего создателя – Музей русской гармоники имени Альфреда Мирека.


Сюда лучше приходить с детьми. Рассказывать им историю развития гармоники – от китайского инструмента шэн из I века до нашей эры до современного аккордеона – будет увлеченный и настроенный на маленького слушателя экскурсовод. Правда, историю спорную. Поскольку тот же Альфред Мирек считал, что шэн существует сам по себе, а гармоника – сама по себе. А принципиально новый звук гармони в 1770 году изобрел петербуржский органный мастер Франтишек Киршник. Вы внимательно разглядите схему возникновения и классификацию основных видов гармоники – если верить рисункам, то их существовало около 170. Пойдете дальше, улыбаясь забавным вывескам вроде «Гармонная мастерская Чулковъ и сыновья» или «Фабрика гармоний бр. Кисилевыхъ», глазея на кучу инструментов, необходимых для изготовления гармоник, – всяких рубанков, пробойников, отборников, штампов для нанесения узоров и декоративных накладок для корпусов. Непременно остановитесь у фото первого в СССР симфонического оркестра гармоник и афиши олимпиады гармонистов (да-да, и такие бывали!). И наконец, увидите сами гармоники. Чего здесь только нет: ливенка, тальянка, хромка, тульская, вятская, елецкая, пермская, нижегородская, псковская, касимовская… Причем все инструменты так оригинальны по звучанию, что репертуар, к примеру, ливенки нельзя исполнить на бологоевской гармонике, а переборы петербуржской – на новоржевской. А еще целые коллекции губных и ножных гармошек, фисгармоний, пангармоник или, например, концертино, заменявших артисту целый оркестр. Или миниатюрных гармоник-«черепашек», имеющих свой фиксированный строй, – исполнитель-виртуоз играл на каждой по очереди.


Есть здесь и первая модель отечественного аккордеона «Красный партизан», и трофейный аккордеон RAUNER с надписью «Память об Отечественной войне 1941–1945 гг. 2 мая, г. Берлин», и радиоэлектронный многотембровый пятирядный баян. И бандонеон – специально изобретенный для того, чтобы танцевать под него аргентинское танго. Кстати, многие экспонаты в рабочем состоянии – на некоторых из них экскурсовод-гармонист вам сыграет, а звучание других (старинных и редких) продемонстрирует в записи.


А после, если попросить заранее, вас, уставших и довольных, напоят чаем с тульскими пряниками, расскажут еще очень много интересного и пригласят отпраздновать в удивительном музыкальном музее детский день рождения…


Музей русской гармоники имени А. Мирека: ст. м. «Маяковская»,
ул. 2-я Тверская-Ямская, 18,
тел. 251-6730. Вт.-вс. 10.00–17.30.



Другие статьи рубрики

Да здравствует театр!

С детьми на выход!

Ча-ча-ча!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]