Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 14:33

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Где живут фазаны

Год назад в Москве началась кампания по сохранению и возрождению природы в черте города. На 2005 год в каждом округе запланирован целый ряд мероприятий: очистка прудов, благоустройство парков, создание особо охраняемых территорий.
Борис Самойлов, зав. лабораторией ВНИИ охраны природы, главный редактор Красной книги Москвы:
– С экологией в ЗАО в последние год-два стало действительно лучше. В частности, увеличилась популяция уток-крякв. В Фили-Кунцевском лесопарке и Серебряном бору, где много старых деревьев с дуплами, стало больше белок.


Но есть и проблемы. Под угрозой исчезновения оказались животные и растения, которые живут на болотах и лугах – они есть во всех парках и лесопарках, а также в районах новой застройки. Если островки зелени в Москве берегут, то болотистые места воспринимаются как пустыри, где можно поставить еще одну высотку. А разнотравные луга уничтожают, превращая в английские газоны. В результате страдают луговые птицы и животные, сегодня кризисная ситуация с жаворонками, ибисами, перепелками, горностаями – оказывается, они в Москве тоже водятся!
Повезло обитателям Фили-Кунцевского лесопарка. Здесь сложный рельеф – крутые склоны, где даже пешком мало кто ходит, не говоря уже об автотранспорте. Поэтому здесь можно встретить растения, которых нигде в Москве больше нет: несколько видов папоротника, хохлатки, медуницы. Также здесь живет кутора – насекомоядное животное с длинным носиком, занесенное в Красную книгу Москвы.


А вот на Воробьевых горах ситуация гораздо хуже. Что неудивительно – и лыжный трамплин здесь, и машин много. Трамплин вроде бы обещают убрать – горнолыжный центр собираются переносить на улицу Ремизова. А вот с автолюбителями сложнее. По вечерам и ночью они устраивают гонки прямо по серпантину дорожек на склонах. Под колесами гибнет много ежей – они выходят, чтобы найти еду.


Положение животных в столице осложняется тем, что активно застраивается ближайшее Подмосковье. Раньше звери и птицы могли свободно мигрировать, а теперь на месте привычных полей и лесов – дороги, ярмарки, коттеджи.
Оставляет желать лучшего и состояние малых рек. Наиболее благополучная ситуация сейчас в верховьях Москвы-реки, в Строгине и Серебряном бору. А вот на других территориях… В малых речках стали появляться новые, экзотические виды рыб, например гуппи. Они попали туда через канализацию, но прижились и начали размножаться – это следствие того, что из-за сбросов сточных вод температура воды повысилась. Вряд ли этому можно радоваться.


А ведь можно привести берега малых рек в порядок. Как, например, получилось с долиной реки Сетунь. Еще совсем недавно там были гаражи, свалки мусора и промзоны. А сейчас на этой территории начали расти ирисы и кувшинки, в прошлом году даже орхидея распустилась.


Пруды
В 2005 году в Западном округе реабилитируют три пруда – на улице Федосьино (Новопеределкино), на Солнцевском проспекте и на улице Кутузова. Во-первых, нужно очистить и углубить дно, во-вторых, укрепить берега, в-третьих, оживить водоемы – высадить водоросли, выпустить рыб и прочую живность. Вокруг планируется проложить тропинки, установить скамейки.


Родники
Реабилитация родников носит жутковатое название каптаж. На самом деле это означает, что источник «оденут» в бетонное кольцо с фильтрами внутри. Но не спешите пить эту воду в черте города – фильтры очищают ее лишь от крупных частиц, а все химические элементы и болезнетворные микробы остаются.
Также обустроят близлежащую территорию – проложат тропинки, поставят скамейки и беседки, установят щиты с информацией о том, как это место выглядело раньше.
До конца 2005 года собираются привести в порядок 11 родников: один в Тропареве, три на Крылатских холмах, три в Фили-Кунцевском лесопарке, два в заказнике «Воробьевы горы» и один в заказнике «Долина реки Сетунь».


Ликвидация свалок
По данным Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, на территории ЗАО сейчас три свалки. Все они должны быть ликвидированы в этом году. За одну (на ул. Рябиновой, 43, корп. 1) отвечает ООО «ТРИА», за вторую (пр-т Вернадского, вл. 1а) – МГУ, за третью (между Проектируемым проездом 3636 и МКАД) – управа района Очаково-Матвеевское.


Особо охраняемые территории
В Западном округе до конца года появятся комплексный заказник «Переделкино», орнитологический заказник «Долина реки Наверашки», два городских леса – «Рублевский лесопарк» и «Солнцевский лесопарк», три ландшафтных заказника – «Тропаревский», «Лес на реке Самородинке» и «Долина реки Раменки», 5 водоохранных зон, 16 заповедных участков и 17 памятников природы. Правда, очередность их создания пока не определена. Во всех заказниках и лесах создадут собственную дирекцию, в обязанности которой будет входить охрана и содержание территории, научные наблюдения и экологическое просвещение.


Парки и заказники
У дирекции природных парков ЗАО – грандиозные планы.


Воробьевы горы
1. На набережной вдоль улицы Косыгина установят 40 скамеек.
2. Напротив Дворца детского творчества, на четной стороне улицы Косыгина, устроят вольеры для фазанов.
3. В лесопарковой зоне выпустят ежей.
4. Там же на набережной посадят 50 деревьев и 120 кустарников.
5. Рядом с родником, который находится у памятника Огареву и Герцену, проложат экологическую тропу протяженностью 400 метров.


Долина реки Сетунь
1. Сделают пять входов в заказник, в том числе декоративные арочные ворота со стороны Нежинской улицы.
2. Ликвидируют свалки, установят заграждения против сброса мусора вдоль дорог.
3. Очистят и углубят русло реки Сетунь.
4. На 47 участках восстановят сосновые насаждения, высадят еловые куртины, вдоль дорог посадят деревья и кустарники, создадут защитные заросли и ремизы для зверей и птиц.
5. В части поймы реки между Нежинской улицей и Аминьевским шоссе, рядом с улицами Кременчугской, Давыдковской и Веерной, установят вольеры для зверей и птиц.
6. Там же проложат экологическую тропу, сделают щебеночные дорожки и деревянные настилы, смотровые площадки, информационные таблички и щиты, беседки, скамейки.
7. На территории бывшего Давыдковского сада появится дендрарий.
8. Будут оборудованы 48 площадок для пикников по всей территории заказника: от МКАД до устья реки. Там будут столики, навесы, информационные таблички и стенды, места для разведения огня, размещения дров или угля, мусоросборники, кормушки для птиц.
9. Для предотвращения заезда транспорта в пойму реки установят 12 шлагбаумов.
10. Оборудуют 7 площадок для зимней подкормки птиц.
11. Для панорамного обзора долины реки Сетунь обустроят 2 смотровые площадки.
12. Спроектируют и оборудуют детские площадки.
13. Установят мусоросборники и туалеты.


Москворецкий
1. В Строгинской пойме посадят 500 кустарников и 300 деревьев.
2. Вдоль МКАД обследуют участки и устроят защитные опушки.
3. В Кировской пойме и на территории у серебряного бора высадят елки.
4. В Строгине и Крылатском поставят вольеры для фазанов.
5. На Крылатских холмах устроят дендрарий редких растений.


Фили
1. Отремонтируют главные ворота: восстановят мраморную облицовку, а металлические части починят и покрасят.
2. Восстановят и покрасят 1800 метров ограждения вокруг парка.
3. Приведут в порядок лестничные спуски к Москве-реке и переходы через овраги.
4. Отремонтируют 1 сценическую, 11 детских и 5 спортивных площадок.
5. Заново покрасят все скамейки и урны.
6. Спилят сухостойные и опасно нависшие деревья.
7. Подстригут деревья и кустарники.
8. Посадят цветы на уже существующих газонах и разобьют новые газоны и клумбы.
9. Уберут с территории парка офис строительной фирмы «ООО «Интэс».



Другие статьи рубрики

Один дома по-русски

Держи карман уже

Город бродячих метропсов






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]