Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 10:17

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Метеобюро отдыхает

В конце февраля московское правительство прекратило финансирование Гидрометеобюро Москвы. Причина – слишком много неточных, несбывшихся прогнозов, из-за которых город несет убытки. Нет, ликвидировать столичную метеослужбу никто не собирается. Но отныне ей придется нести финансовую ответственность за свои ошибки.


– Мы платим деньги и должны знать, что получим качественный товар, – сказал на заседании московского правительства Юрий Лужков. – А если вместо качественного товара вы даете, извините за непарламентское выражение, всякую туфту, должны платить неустойку.


Московские власти уже не первый год сетуют на недостоверность метеопрогноза. По их данным, с 1999 года на оснащение и содержание Гидрометеобюро Москвы и Московской области город потратил 50 миллионов рублей, а точность прогноза не превышает 29%. Из-за этого минувшим летом, например, строители понесли убытки в размере 768 млн. рублей. А зимой нередко бывает, что дадут синоптики прогноз снегопада – мол, ночью выпадет 10 см осадков, городские службы подготовят уборочную технику, рассыплют реагенты, поставят людей работать в ночь, арендуют грузовики, а снега нет – снова убытки.


Бюджет Росгидромета, подразделением которого является московское метеобюро, – 40 млн. рублей. Если синоптикам выставят иск, ну хотя бы в 100 млн., они обанкротятся.


Алексей Ляхов, генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области:
– Прогноз не может быть точнее, чем диагноз. Чтобы повысить точность предсказания погоды, нужно вкладывать средства, увеличивать число пунктов метеонаблюдений, совершенствовать методы метеопрогнозирования и систему доведения информации до потребителя. А что такое «хорошая» точность прогноза, каждый потребитель определяет для себя сам. Другое дело – какую точность могут обеспечить синоптики. В любом случае сейчас мы работаем как обычно – наши заказчики обращаются к нам за прогнозами, мы их даем.


Пока синоптики и городские власти пришли к компромиссному решению: московская метеослужба преобразуется в городскую систему обеспечения гидрометеорологической безопасности. На это потребуется около 230 млн. рублей. Будут запущены ветровые зонды, в каждом округе оборудуют по 15–20 пунктов метеонаблюдения (сегодня их 20 на всю Москву). Чтобы система функционировала, необходимо 25–28 млн. рублей ежегодно. Часть средств новая метеорологическая структура будет зарабатывать сама. Так, в частности, планируется открыть круглосуточную справочную службу. Программа рассчитана на 2005–2007 годы.



Другие статьи рубрики

Один дома по-русски

Держи карман уже

Город бродячих метропсов






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]