Округа - онлайн
23 Апреля 2024 | 09:58

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Наши деньги утекают как вода из крана

Автор: Екатерина БЕЛОВА

В день человек выпивает в среднем не больше 1 л воды из чайника. Прибавьте к этому мытье посуды (3–5 литров воды в минуту) и посещение туалета (один бачок унитаза – 6 литров). Получается 60–90 литров. Вода в душе течет со скоростью 16 литров в минуту. Значит, на 5-минутный душ уходит около 80 литров. При этом ясно, что далеко не все москвичи принимают душ два раза в день. Так что среднестатистический москвич тратит не больше половины той воды, за которую он платит.


Неужели реформа?
Реформа ЖКХ, о которой так много говорили… нет, не большевики, а чиновники, началась. Причем незаметно для многих из нас – это случилось аж год назад.
Еще 10 февраля 2004 года правительство Москвы приняло постановление № 77 «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы г. Москвы».


Цель благая – обеспечить наше гражданское право платить за то количество воды, которое мы потратили на свои хозяйственно-бытовые нужды, а не покрывать утечки из-за неисправной сантехники, дырявых труб между центральным тепловым пунктом (ЦТП) и нашим домом. Не платить за живущих по соседству нелегалов.


Подразумевается, что во всех жилых домах Москвы до 1 сентября этого года установят общие счетчики горячей и холодной воды. Они будут фиксировать объем водопотребления, который потом разделят на всех жителей. Установка производится за счет городского бюджета или ресурсоснабжающих организаций. То есть город поможет жителям экономить деньги. Если же вы уверены, что тратите на самом деле мало воды и не хотите платить за соседей, которые могут оказаться нелегалами, вы вправе купить индивидуальный счетчик (2000 рублей на горячую воду и столько же на холодную) и поставить его в собственной квартире, чтобы платить только за себя, а не по общему тарифу. Между прочим, этот тариф подразумевает, что в сутки каждый жилец тратит 384 литра воды, что для работающего человека не реально хотя бы по времени. 


– Никто столько не расходует! Разве что в квартире прописан один человек, а живет пять, – заверил нас управдом Николай Аниськов. – По счетчику получается намного меньше. Тут ко мне бабушка приходила, удивлялась: ей 9 рублей насчитали, думала ошибка. Оказалось, все правильно. Ничего удивительного, просто ее дома долго не было. А прежде она платила за воду 130 рублей в месяц.


Первые ласточки
Еще один пример. В Северо-Восточном округе в качестве эксперимента в одном из домов все квартиры были оснащены индивидуальными водомерными счетчиками. Итог оказался приятным для его обитателей и неутешительным для коммунальщиков: вместо ежемесячных 15 тысяч рублей (со всего дома) жильцы теперь платят в 5 (!) раз меньше – всего 3 тысячи.


– Да, с 1 марта прошлого года за воду можно платить и по квартирным водосчетчикам, – рассказали «Округе» в единой приемной Мосводоканала. – Новые квитанции должны выдавать в ДЕЗе. При этом они не имеют права отказать жильцу в установке приборов учета и оплате по ним. Поставить счетчик может любая организация, которая имеет на это лицензию. Списки организаций вам тоже обязаны предоставить в ДЕЗе. При этом специалисты должны проверить качество сантехнического оборудования в доме и в вашей квартире.


До всех дошло?
Мы обзвонили несколько московских ДЕЗов, интересуясь: «Как мне поставить у себя дома счетчик воды?» И вот что нам ответили:


ДЕЗ  «Хорошевский»:
– Пока не будут установлены общие счетчики на домах, ставить индивидуальные не имеет смысла. Когда именно счетчик появится в вашем доме, пока сказать не можем. До 1 сентября – точно.


ДЕЗ «Коньково»:
– Запишите телефоны: ООО «Ценнер-водоприбор» (287-3627) и ООО "Водочет" (932-9507). У них вы можете купить счетчик. Кстати, в новых домах они уже стоят. Только проследите, чтобы у вас были следующие документы: лицензия организации, сертификат соответствия, договор на техобслуживание, а также паспорт водосчетчика с гарантийным сроком. Счетчик обязательно должен быть опломбирован. Какую именно модель выбрать, подскажут специалисты в фирме – это зависит от вашего дома. Со всеми этими документами нужно прийти к управдому, а потом в ДЕЗ – подписать договор в трех экземплярах. Один остается у вас, один – в ДЕЗе, еще один – в ЕИРЦ (Единый информационный расчетный центр). На момент подписания договора снимаются показания счетчика, и дальше вы платите по нему. В конце каждого месяца снимаете показания и приходите с ними в ЕИРЦ. Раз в квартал к вам должен наведаться инженер и проверить соответствие показаний.


ДЕЗ «Коптево»:
– Мы ничего не знаем. У нас нет такого распоряжения.
– А как же постановление № 77 правительства Москвы?
– До нас еще не дошло…



Другие статьи рубрики

Один дома по-русски

Держи карман уже

Город бродячих метропсов






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]