Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 16:50

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Легальная зараза

Автор: Лилия Гладкая

В 2007 году в Москву прибыло более 1,5 миллионов иностранцев из стран СНГ. Почти 300 из них оказались носителями ВИЧ-инфекции, более 600 приезжих больны туберкулезом и более 12 тысяч – гепатитом. Однако ВИЧ-инфицированные мигранты, подлежащие по закону депортации на родину, продолжают жить в России.

Как нам рассказали в московском управлении миграционной службы, в прошлом году разрешение на работу получили почти 650 тысяч человек. «Любой мигрант в трехдневный срок обязан встать на учет по месту пребывания,  – рассказывает Алла Фионова, сотрудник пресс-службы управления. – Потом нужно получить разрешение на работу, т. е. написать заявление, предоставить паспорт, заплатить госпошлину и пройти медицинское обследование, в том числе в диспансерах: кожно-венерологическом, туберкулезном и наркологическом». Если соискатель страдает наркоманией, болен СПИДом, туберкулезом, гепатитом, разрешение он не получит.

По данным кожно-венерологического диспансера № 9, за день к ним приходит 20–30 приезжих, а в прошлом году был ажиотаж – огромная очередь в полторы сотни человек. «Тогда мы выявили 74 случая сифилиса, – рассказывает главный врач КВД № 9 по ЦАО Людмила Петровская, – и только 54 человека согласились на лечение».

В отличие от сифилиса туберкулез лечится бесплатно. «Конечно, 4-месячное пребывание в стационаре обходится дорого, – говорит главврач противотуберкулезного диспансера № 16 Александр Собкин, – но это необходимо, чтобы не заражались другие горожане». По данным сайта tuberculosis.ru, курс лечения стоит от 1,5 тысяч рублей до нескольких тысяч долларов в зависимости от формы болезни. Если у больного нет желания или возможности лечиться, заставить его нельзя.

Изменившееся в начале 2007 года миграционное законодательство дало приезжим много поблажек. «Раньше все мигранты приезжали строго по приглашению работодателей, – говорит пресс-секретарь ФМС России Константин Полторанин. – Процедура оформления разрешения на работу занимала полгода. Получить его самим было нельзя, работу найти сложно».

«Пускают в Россию всех, а создать им нормальные условия не могут», – говорит председатель Комиссии по межнациональным отношениям Мосгордумы Игорь Елеференко. По этим же причинам у ФМС России возникают сложности с депортацией. «У нас нет законных оснований для этого, – объясняет Константин Полторанин. – Они находятся тут легально и не совершили административных нарушений. Мы им только аннулировали разрешение на работу. Без официальной санкции Департамента здравоохранения выдворить их нельзя. По закону расходы должны нести сами мигранты, но часто у них нет денег, поэтому средства идут из федерального бюджета».

К тому же, убеждена Ольга Вельдина, мигрантов очень сложно найти: «При постановке на учет они могут указать в заявлении какой угодно адрес, хоть фирмы-однодневки. И сегодня она подтвердит, что пригласила мигранта, а завтра пропадет навсегда».

По мнению депутата Елеференко, изменить ситуацию могло бы введение трудовой визы, которую иностранцы получали бы у себя на родине, т. е. там же проходили обследование и приезжали строго по приглашению организации.

На федеральном уровне разрабатывается демографическая программа России до 2015 года. Один из пунктов этой программы – создание в странах, откуда едут мигранты, специальных центров. «В них люди будут получать основы квалификации, русского языка, проходить медобследование», – говорит Константин Полторанин. Однако, как сообщили в Госдуме, на повестке дня этот вопрос не стоит. Пока депутаты работают над законопроектом, ужесточающим ответственность работодателей, которые привлекают нелегалов.


Другие статьи рубрики

О дайте, дайте мне свободу...

Когда власти хотят "как лучше"

Житие мое, нелегальное






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]