Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 07:01

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Мечтать не вредно

Автор: Лилия ГЛАДКАЯ

В самом конце декабря, перед Новым годом, в правительстве Москвы рассмотрели Генеральный план развития города до 2025 года. Предыдущий Генплан расписывал, что должно произойти со столицей до 2020 года. До часа икс еще 11 лет. Почему вдруг понадобилось менять коней на переправе? Чем новый план отличается от старого? И насколько реально его выполнение? Концепция разрабатывалась до кризиса, и никаких корректив в связи с ним в нее не внесено.

 

План по метрам

К 2025 году на каждого москвича в среднем должно приходиться не менее 24 кв. м жилья (норма жилищной обеспеченности). Переселять в новые просторные квартиры тех, кто живет в стесненных условиях, конечно, никто не собирается, но только до 2015 года в столице планируют соорудить 32 млн кв. м жилья – в четыре раза больше, чем будет снесено. Основные стройки развернутся в Молжанинове, Косине-Ухтомском и Восточном районе, Новопеределкине, Внукове и Солнцеве, Южном Бутове, Зеленограде и Выхине-Жулебине.

 

Ломать не строить

Начнут сносить панельные и блочные 9- и 12-этажные дома, построенные в 70–80-х годах. Первыми под снос должны пустить серии II-49 и II-57 – они изношены сильнее других и реконструкции не подлежат, таких зданий в городе около 7,5 тысяч. На месте снесенного жилья построят новое – высотой около 30 этажей, чтобы на той же территории поселить большее количество людей.

 

Всем по дублеру!

Появятся крупные 6–10-полосные магистрали вдоль уже существующих трасс – дублеры Дмитровского шоссе, Ленинского и Кутузовского проспектов, а также две рокады – южная от Рублевского шоссе до Волгоградского проспекта и северная – от Ленинградки до Горьковского шоссе. Расширится и сеть местных дорог и проездов, всего их будет около 750.

 

Капитальные страдания

Отремонтируют 95,5 млн кв. м жилья (около половины всех жилых домов), причем не только 9- и 12-этажки, построенные 30–40 лет назад, но и здания, возведенные сравнительно недавно – в 1992–1998 гг. Планируется привести в порядок и пятиэтажки несносимых серий.

 

Взгляд свысока

На крышах и верхних этажах исторических зданий оборудуют смотровые площадки. В частности, увидеть панораму города можно будет с гостиницы «Москва», Центрального телеграфа, Дома на набережной, гостиницы «Балчуг», Российской государственной библиотеки, а также из-под купола храма Христа Спасителя.

 

Вынужденное решение

Новый Генплан уже успели назвать планом необходимости.

– Предыдущий – развития Москвы до 2020 года – называли планом возможностей, – говорит Олег Баевский, зам. директора НИиПИ Генплана. – Тогда в городе хватало свободного места, но не было денег, чтобы его осваивать, требовались инвесторы. Сегодня ситуация совсем другая: желающих строить много, кризис – это же не навсегда, а места для застройки мало. Обострились и другие проблемы: ветшает жилье, построенное 30–40 лет назад, катастрофически не хватает места для парковки. Все эти проблемы надо решать.

 

Опоздание запрограммировано

Какие-то проблемы в Москве, похоже, становятся хроническими. Например, в том, что касается дорог, ничего принципиально нового в Генплане нет.

– Застройка опережает развитие транспортной инфраструктуры на десять лет, – говорит Михаил Крестмейн, зав. отделом транспорта и дорог НИиПИ Генплана. – Вкладывать деньги в сооружение торгово-административных зданий выгодно, всегда находятся инвесторы, а дороги финансируются только из бюджета, поэтому здесь снова запланировано отставание.


Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]