Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 15:44

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Московские дороги будут кричать на водителей

Отчаявшись воздействовать на водителей с помощью ужесточения ПДД и повышения штрафов, власти Москвы и ГИБДД решили действовать иначе. Апеллируя не к разуму водителей, а к их физиологии.

Со следующего года по всей МКАД и на наиболее аварийных улицах в городе начнут наносить шумовую разметку.

Шлагбаум безопасности
Перед перекрестками и переходами шумовая разметка по принципу действия напоминает «лежачий полицейский», но только почти плоский – 8–10 миллиметров толщиной и длинный – 2–3 метра протяженностью.

– Вообще-то ее можно назвать и вибрационной – это шершавые полоски из пластика, которые кладут поперек проезжей части. Свойства материала таковы, что при наезде на него раздается свист, шум и треск, – объясняет Николай Лушников, завотделом средств и методов исследования состояния автодорог РосдорНИИ. – Шум – как дробь барабана или как щебенку из самосвала ссыпают. При этом водитель чувствует вибрацию руля и колес – ощущение весьма дискомфортое. В целом похоже на то, что бывает, когда машина едет по гальке или по щебенке. Чем быстрее едешь, тем эти ощущения сильнее, чем ниже – слабее. На скорости 100 км в час?– затрясет, на 30–40 км – можно вообще ничего не почувствовать.

Эксперимент на подпрыгивание
Трястись и подпрыгивать, портя машину, действительно мало приятного. Но способ ли это заставить водителя снизить скорость?

На 41-м километре Горьковского шоссе, в районе Обухова и Псарьков, шумовую разметку в порядке эксперимента нанесли в конце прошлого лета.

– C виду ничего особенного, полосочки белые и кирпичного цвета, а наедешь – страшно: все трясется, шумит, – говорит Алексей Карпов, который каждые выходные ездит на дачу по Горьковскому шоссе. – Действительно остановиться хочется, но это только поначалу, а потом привыкаешь.

– Там шоссе идет прямо через населенные пункты, переход – «зебра» без светофора, раньше водители проскакивали ее, не притормаживая, теперь аварийность снизилась, – говорит Николай Бутрин, сотрудник 5-го спецбатальона ГИБДД.

По краю кольца
На МКАД шершавые полоски будут наносить поперек не всей проезжей части, а лишь по краям правой и левой полос. – Много аварий случается из-за невнимательности и усталости водителей, кто-то даже засыпает за рулем – шум и тряска его разбудят, – говорит Владислав Свежинский, гендиректор центра «М Дорконтроль».

До конца года должен быть составлен список наиболее опасных участков МКАД, где появится новая разметка, но ГИБДД считает, что на ней каждый километр – аварийный.

Неудачная попытка
Ограничить скорость и границы движения не только знаками, но и звуковыми сигналами и внутренними ощущениями – это кажется разумным. Но у новшества появился неожиданный противник – пешеходы, которых оно, казалось бы, призвано защитить.

– Рядом с дорогой, где нанесены такие полосы, жить невозможно: грохот, скрежет, свист, – говорит Игорь Гусев, житель дома 25 на Тимирязевской улице, где в начале июля провели эксперимент – нанесли первую шумовую разметку. – Машины медленнее ездить не стали, проскакивали новую разметку на скорости – и днем, и ночью за окнами стоял невероятный гул, существовать в таких условиях очень трудно.

После многочисленных обращений в префектуру и мэрию шумовую разметку с Тимирязевской убрали.

– Лучше подождать лишнюю минуту на переходе, когда машин не будет, чем не спать всю ночь, – говорят жители.

Сигнал снизу
– В любом случае, если оснащать дороги вибрационной разметкой, надо ставить шумозащитные экраны, – считают на кафедре проектирования дорог МАДИ. – Но в принципе подход правильный: если водитель перестал обращать внимание на дорожные знаки, игнорирует ПДД, штрафы, даже инстинкт самосохранения, нужны иные меры воздействия, уже не интеллектуального, а другого уровня?– иногда, чтобы человек что-то понял, имеет смысл его тряхнуть, так сказать, изнутри – и снизу.


Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]