Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 21:14

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Один. И без дома

Автор: Лилия Гладкая

День России, 12 июня, для корпуса 7Б в Северном Чертанове оказался совсем не праздничным. Галина, жительница одной из квартир на 10-м этаже, уехала с дочкой на дачу, а чтобы их сын и брат – 27-летний Виктор, наркоман с 10-летним стажем, ничего не натворил в квартире, забрала у него ключи. Молодой человек лег спать на лестнице, замерз, решил согреться – и подключил электроплитку (ее он вынести успел) к электрощиту. Вспыхнул огонь. Пытаясь его затушить, мужчина открыл пожарный кран – пена залила квартиры до первого этажа.


Помогите, человек погибает!
И вот уже два месяца Виктор живет на лестнице. В закутке рядом с мусоропроводом устроил спальное место, в туалет ходит в угол или какой-нибудь ящик, а по вечерам, как говорят соседи, все на той же плитке варит наркотики.


Обычным жильцам обитатель лестницы, конечно, не нравится. «Иногда позвонит в дверь в нормальном состоянии, попросит воды, а иной раз я его боюсь, страшно выходить из квартиры?– иду мимо, а он «обдолбанный» с пустыми глазами не узнает меня», – рассказывает 77-летняя Ирина Львовна. Она каждый день выносит ему поесть, поит чаем, даже давала пару раз деньги, хотя сама живет только на пенсию. «Не могу видеть, как погибает человек, – говорит женщина. – Витя то лежит в подъезде, не понятно: жив или умер, то агрессивен». «Мы просто не знаем, что делать, – говорит другая соседка Галина Николаевна. – Вызываем участкового, но он его забирает и через пару часов отпускает».


Милиция ждет преступления
По словам сотрудника пункта участковых уполномоченных, задержать наркомана можно только за конкретное преступление – если у него найдут либо шприц использованный, либо наркотическое вещество.


«Одно время в районе было много наркоманов, все одного поколения, ровесники Виктора, сейчас некоторые уже умерли, – рассказывает участковый. – Но все равно его устраивает такой образ жизни, работать он не хочет, ворует, уже сидел за кражу, недавно снова что-то украл в торговом центре, мы завели уголовное дело, Виктор – главный подозреваемый. Если суд признает его вину, посадим. В идеале парню нужно лечиться, пройти дезинтоксикацию. Но он в лицо мне говорит, что ляжет в больницу, а сам этого не делает».


Зависимость от законов
По российским законам принудительно лечить наркозависимого нельзя – только если он болен еще и психически. Но и тогда для того, чтобы положить человека в больницу, требуется согласие родных. Государственные органы лишь ставят наркоманов на учет.


По официальным данным, сейчас на учете в наркологических диспансерах Москвы состоит около 33 тысяч человек. На самом деле больных гораздо больше. «Это лишь 7 процентов от истинного количества – те, кто обратился к врачу или «засветился» в право- охранительных органах», – считает Дмитрий Иванов, директор союза «Россия без наркотиков». Учет нужен – он, например, помогает предотвратить выдачу наркоманам водительских прав, но лечению больных он не помогает.


До 1991 года некоторые статьи Кодекса об административных правонарушениях РФ запрещали употреблять наркотические средства, если на то нет медицинских показаний, это каралось штрафом, исправительными работами или арестом на 15 суток. Потом – по аналогии с международной практикой – соответствующие статьи отменили. В Госдуме разработан законопроект о принудительном лечении алкоголизма и наркомании, но его пока не рассматривали.


Нет денег?
«Я сам хочу вылечиться», – говорит Виктор, он жалеет, что когда-то подсел на иглу. – Попробовал в 17 лет, как обычно бывает, за компанию – все мои ровесники тогда этим увлекались. Но куда бы мы ни обращались, везде просят большие деньги, у нас их нет».


Слова сына подтвердила и мать – мы позвонили ей на дачу: «Врачи бесплатно забрали его только один раз, три года назад, когда у него передозировка была, и все!»


Было бы желание
В наркодиспансере Южного округа иной взгляд на вещи.


«Денег на лечение от наркомании не требуется, главное – это желание больного, – говорит Василий Долженков, дежурный администратор диспансера.?– Схема простая: наркозависимый приходит к нам и абсолютно бесплатно получает путевку в больницу № 17 на Болотниковской улице, 16. Все лечение, которое занимает больше месяца, бесплатное. Сначала больной находится в стационаре, принимает лекарства, ему ставят капельницы, чистят кровь, выводят из организма вредные вещества. Потом назначают психологическую реабилитацию: групповую терапию, индивидуальные занятия с психологом, проводят работу с семьей. После выписки некоторое время нужно принимать препараты от невротического расстройства. Самое сложное – пережить «ломку». Это дикая боль, многие прекращают лечение».


Есть и частные клиники – в среднем 20 тысяч рублей за 5 дней пребывания в стационаре. Предлагают свою помощь и общественные организации, некоторые даже бесплатно. Они помогают избавиться от зависимости без лекарств, предлагая взамен наркотиков религию. Есть и закрытые общины, где лечат с помощью трудо- и психотерапии.


«Государственная система наркологической помощи малоэффективна, потому что не продуманы меры адаптации для тех, кто готов отказаться от наркотиков, – считает Дмитрий Иванов, директор союза «Россия без наркотиков».


Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]