Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 13:56

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

На Москву надвигается мусорная катастрофа

Ресурс полигонов, на которые сейчас вывозят отходы столицы, будет исчерпан через 5 лет. Московская область, где базируются свалки, новые территории предоставлять не собирается. Ведь земля, куда сваливали мусор, ни на что не годится еще как минимум 100 лет. Ее не используешь ни под сельское хозяйство, ни под строительство. А кому нужны такие радости, особенно на фоне дорожающих с каждым днем соток? Выхода нет


– Из 3 млн. тонн твердых бытовых отходов (ТБО), которые ежегодно поставляет столица, 2 млн. вывозят на полигоны. Чтобы цивилизованно уничтожать мусор, у каждого из нас на кухне должно стоять несколько ведер – отдельно для бумаги, стекла, пищевых отходов, пластмассы, текстиля и для опасных или вредных отходов вроде батареек и разбитых термометров, – говорит Александр Ланцев, директор мусоро­сжигательного завода № 2.


Сейчас в Москве работают три завода – в Северо-Восточном, Восточном и Южном округах, доставить сюда отходы, собираемые со всего города, – огромная проблема. Длинный путь по бесконечным пробкам позволяет спецмашинам делать лишь одну-две поездки в день. Если завод появится в каждом округе, число отгрузок может увеличиться до 5. Соответственно, мусоросжигательные заводы (МСЗ) примут 70% отходов против нынешних 5%. Значит, и на полигоны вывозить придется гораздо меньше мусора.


Осторожно, газы!
– Нас обрекают на медленное вымирание, – говорит Алексей Киселев, координатор токсичной программы «Гринпис». – В Великобритании, Швеции, Италии, Японии изучали влияние деятельности МСЗ на здоровье людей – результаты исследований ужасают.


В эпицентре бедствия окажутся сами работники заводов, которые в 3,5 раза чаще, чем другие жители мегаполиса, болеют раком легких. В радиусе 1 км от завода риск получить онкологические заболевания одинаков для всех независимо от возраста и состояния здоровья. А вот на расстоянии 5 км в основном пострадают дети. Под дамокловым мечом окажутся вообще все, кто проживает в радиусе 24 км от завода, – ди

оксиновые загрязнения, накапливаемые годами, снижают иммунитет и вызывают различные патологии.


Выход из ситуации экологи видят в раздельном сборе мусора и его вторичной переработке.


Особое мнение
– Решению проблемы утилизации отходов действительно может способствовать сортировка мусора, – говорит Лазарь Шубов, доктор технических наук, руководитель ассоциации «Мусорщики Москвы». Но для этого в городе должны появиться сортировочные комплексы, где отходы подготовят к дальнейшей переработке. А чиновники по старинке отдают предпочтение МСЗ, которые обходятся намного дороже. Хотя новые заводы не решат проблему, там мусор не уничтожают, а уменьшают в объеме, выбрасывая в атмосферу тяжелые и вредные вещества.



Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]