Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 02:42

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Обвести вокруг кольца

Автор: Лилия Гладкая

Пока массовый снос гаражей вдоль будущего Четвертого кольца затронул только Восточный округ?– начинается строительство участка от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе. Здесь должны убрать около 3 тысяч боксов. Еще 2 тысячи исчезнут, чтобы освободить

территорию для другой проектируемой магистрали – от нового кольца в районе Выхинского узла до МКАД.


Но это только начало. Всего в ходе строительства Четвертого кольца снесут 35 тысяч гаражей. Что ждет их владельцев?


Денег мало
– Мой гараж оценили в 200 тысяч руб­лей, я не в обиде, это его реальная цена, – говорит Василий Волков, чья машина пятнадцать лет стояла в ГСК «Калининский-9» на шоссе Энтузиастов, вл. 426. – Но этих денег не хватит, чтобы купить новый гараж – цены начинаются от 350 тысяч. Пока держу автомобиль под окнами и думаю, что делать.


Наученные горьким опытом в прошлом году многие автовладельцы не хотели оставлять свои гаражи, устраивали акции протеста; префектура теперь не просто уведомляет о сносе, но и предлагает несколько вариантов решения проблемы. Ни один из них нельзя назвать идеальным, но это все-таки лучше, чем ничего.


Улица Измайловского Зверинца
– Специально для машин, которые оказались на улице из-за сноса плоскостных гаражей, в районе 2-й улицы Измайловского Зверинца началось строительство двух паркингов – один восьмиэтажный на 3800 мест, другой шестиэтажный – на 1400, – говорит Андрей Иванов, сотрудник префектуры ВАО. – Все собственники гаражей и члены ГСК получают компенсацию. Ее можно вложить в строительство одного из паркингов – их обещают сдать уже осенью.


Процедура обычная: сначала гражданин выступает как соинвестор, а после завершения строительства оформляет машино-место в собственность. Поскольку в большинстве случаев сумма компенсации меньше стоимости нового парковочного места, житель вносит доплату и получает гарантийное письмо о том, что его обеспечат стоянкой.


Второй вариант – взять компенсацию наличными.


Только для членов ГСК
Если вы член ГСК, есть еще один вариант: взять место в новом паркинге в аренду.


– Плата, согласно постановлению московского правительства, будет минимальной – от 160 до 260 рублей за квадратный метр в год, – говорит Андрей Иванов.


Важно
Постановление правительства Москвы от 1 апреля 2008 г. № 254-ПП «Об утверждении Положения о порядке возмещения ущерба за сносимые индивидуальные гаражи при освобождении территорий для дорожно-мостового строительства» смотрите на сайтах: http://www.garant.ru/hotlaw/doc/ 113829.htm, http://www.mos.ru в разделе «Документы правительства» (искать по дате или по названию).


Кому сколько
Сумму компенсации, положенную владельцу сносимого гаража, определяет независимая компания по оценке недвижимости.


– Мы осматриваем гараж, – говорит Максим Шатунов, замдиректора компании «МАНЭ». – Чем он больше, тем выше оценивается. Кирпичные стены дороже, чем металлические. Внутренняя отделка может повысить компенсацию на 10–15 процентов, но, к сожалению, далеко не все владельцы присутствуют на автостоянке во время экспертизы, а из тех, кто есть – не все пускают внутрь. В этих случаях принимается решение, что данный гараж является среднестатистическим по Москве, то есть без отделки внутренних стен, пол – бетонный.


При оценке каждого укрытия учитывается множество частных факторов, но в среднем стоимость стандартного (3 х 6 м) металлического гаража в районе Четвертого кольца 160 тыс. рублей, кирпичного – 400–500 тысяч.

После оценки владелец подписывает договор, на основании которого он получает деньги на руки или вкладывает их в сооружение паркинга. Машину и имущество нужно убрать из гаража в течение трех дней.


– Если владелец не согласен с оценщиком, он может за свой счет пригласить другого, – говорит Андрей Иванов.?– Но, как показывает практика, результаты оценки чаще всего совпадают.


Что здесь будет
– Протяженность трассы 4 километра, ширина – 4 полосы в каждую сторону, она пройдет вдоль железной дороги, с одной стороны останется улица Уткина и Окружной проезд, с другой – Измайловский лесопарк, – говорит Виктор Еремин, замдиректора компании «Мостотрест», которая ведет работы на этом участке. – Часть трассы – 1,7 км пройдет по эстакаде, часть (2,2 км) – по земле. Запланировано сделать 14 съездов и 6 пешеходных переходов – четыре под землей и два поверху, в виде тоннелей. Вдоль шоссе Энтузиастов появятся боковые проезды.


Ну а все посторонние сооружения, в том числе гаражи, естественно, будут убраны. Это касается в первую очередь шоссе Энтузиастов, улицы Уткина, Окружного и Электродного проездов, Советской улицы, а также 1-й улицы Измайловского Зверинца и Проектируемого проезда № 890.


Следующие два участка Четвертого кольца пройдут от Измайловского до Щелковского шоссе и от Щелковского до Открытого шоссе.


Как пройдет Четвертое кольцо
«Щелковская» – Лосиный Остров – Ярославское шоссе – мимо Ботанического сада?– Сигнальный проезд – Верхнелихоборская улица – Автомоторная улица – Пакгаузное шоссе – Покровское-Глебово – улица Берзарина – улица Народного Ополчения – Филевский парк – Минская улица – Ломоносовский проспект – Нахимовский проспект?– Коломенский проезд – Люблинская улица – Саратовская улица – шоссе Фрезер?– шоссе Энтузиастов.



Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]