Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 14:19

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Закроют ли рынки в Москве?

С 15 января вступил в силу закон об организации деятельности розничных рынков. Отныне и до 1 апреля иностранцы не могут занимать более 40% торговых точек на рынках. А после им вообще запретят торговать.


Ситуация
Столичные власти сразу признались: на московских рынках не хватает торговцев.
– Пока очередь из граждан России, чтобы занять места тех, кто уйдет,  не стоит. А это 28–30 тысяч мест, – заявил руководитель Департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков.
Москвичи не хотят трудиться на тяжелых работах за небольшие деньги. По данным службы занятости, на 4000 вакансий продавцов с зарплатой 7500–8000 рублей есть всего 2000 претендентов.


Чем это грозит москвичам
По мнению специалистов, отсутствие должного количества продавцов может привести к закрытию рынков, сокращению ассортимента товаров и скачку цен.
Частично эти прогнозы начинают сбываться. На Щелковском овощном рынке опустели многие прилавки, за которыми прежде торговали выходцы из Закавказья и Средней Азии. Те, кто еще работает, говорят: «Пока работаем, но нас уже предупредили. Будем пытаться оформить российское гражданство».
Те коммерсанты, которые не смогли заполнить освободившиеся места, начинают поднимать цены. «А что делать? – говорит предприниматель Исраил. – Если такие штрафы, я, конечно, земляков из-за прилавков выгоню. Это довольно ощутимые убытки для меня. Придется повышать цены».


Наказание для гастарбайтеров
Предпринимателям за незаконного работника придется заплатить штраф от 350 до 800 тысяч рублей. А гастарбайтер-нарушитель может быть оштрафован и выдворен за пределы России с «черной меткой» – запретом на въезд в страну на 5 лет.


Власти пошли на попятную?
Возможно, до кризиса дело не дойдет. Обеспокоенные первыми итогами власти уже объявили устами главы Минэкономразвития Германа Грефа: «Если мы увидим какие-то опасности, то срок 1 апреля может быть продлен решением правительства».


За
Иван Федорович, пенсионер:
– Я считаю, давно надо навести порядок на рынках. Это же жуть, что там творится: приходишь купить что-нибудь покушать, а эти узбеки и азербайджанцы стоят  грязные, часто больные, немытыми руками накладывают виноград или яблоки. Просто противно!


Против
Анна, предпринимательница:
– Я за овощами и фруктами привыкла ходить на рынок. У меня там уже свой продавец есть: Фатима из Ташкента. Никакого сравнения с нашими бабехами, торгующими рядом же: обходительная, вежливая, всегда улыбается, даже просто перекинуться с ней парой слов приятно.
И что, таких торговцев тоже надо гнать?



Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]