Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 21:52

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Что отравляет жизнь москвичам?

Автор: Иван ПЕТРОВ, Кирилл СМИРНОВ

Три миллиона авто каждый день колесят по столичным проспектам и улочкам – стоит ли удивляться, что доля вредных выбросов автотранспорта в атмосферу превышает среднероссийские показатели в два раза. За год в воздух внутри МКАД вылетает миллион тонн примесей!


Городские власти пытались было бороться – запретили появляться в центре большегрузным авто. Увы, даже эта мера не принесла пользы.
– Освободившийся «резерв» был сразу занят легковыми автомобилями, – призналась на прошлой неделе первый зам­руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Наталия Бринза.


Сегодня ситуация в столице по выбросам диоксида азота и мелких взвешенных частиц (то, что вылетает в атмосферу из выхлопных труб автомобилей) сравнялась с такими городами, как Париж, Мадрид и Нью-Йорк. 60% вредных выхлопов приходится на легковушки, на долю грузового транспорта – чуть более 26%, автобусов – 13,5%.


Чем мы дышим
При сгорании бензина – а именно на этом топливе работает большинство автомобилей – выделяется более 200 токсичных продуктов.


Самые вредные из них – окислы углерода и азота, органические соединения (формальдегид, бензопирен, фенол) и тяжелые металлы. Они раздражают органы дыхания и глаза, могут стать причиной хронических заболеваний легких.
Кроме того, в бензине, производящемся в России, до сих пор содержатся соединения свинца. Их главная опасность не cтолько в том, что они канцерогенны
(то есть провоцируют развитие злокачественных опухолей), но и в том, что эти вещества накапливаются в организме.


Проведенные в США исследования показали, что в районах  с высоким уровнем концентрации отработанных газов четко наблюдалось снижение уровня коэффициента интеллекта у детей. И причина этого – пары свинца.
Ученые отмечают, что тяжелые металлы, особенно свинец, весьма плотно концентрируются вдоль автомагистралей, превышая фоновые показатели
в 10–20 раз и сохраняя повышенный фон в сторону до 120 метров от этих трасс.



Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]