Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 09:42

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Нас обувают!

«Недавно  вход в нашу районную поликлинику стал платным. Теперь в гардеробе за 10 рублей нужно купить бахилы, без них дальше регистратуры не пустят. За время болезни человек посещает врачей раза два-три, а если ходить на процедуры, то и больше. Я не против гигиены, но почему она стоит так дорого?»
Людмила Берестова, Сиреневый бульвар


Чистота – залог здоровья. Об этом городским поликлиникам и больницам напомнил СанПиН 2.1.3.1375-03, где содержится пункт о том, что в лечебные учреждения нужно входить в сменной обуви. СанПиН был принят еще в 2003 году, но активно бахилы начали внедряться в жизнь пациентов с прошлой осени. Так что присутствие этой обуви в медучреждениях вполне законно. А вот что касается цены…


В одних поликлиниках бахилы стоят 3 рубля, в других – 10, в третьих – 15. А в некоторых их дают бесплатно. Почему?
Владимир Дудин, начальник общего отдела Управления здравоохранения ЗАО:
– Каждая поликлиника сама решает – ставить автомат или доверить продажу бахил гардеробщице. Те, где платных услуг много, – побогаче, они могут позволить себе выдавать санитарную обувь бесплатно.


Татьяна Столярская, главврач поликлиники № 102, Поклонная улица:
– Мы не заставляем всех отдавать по 10 рублей! Не хотите покупать бахилы – приносите сменку или надевайте пакеты на обувь. Кстати, поликлиника с продажи бахил ничего не имеет. Их привозит нам поставщик –
ПБОЮЛ «Фролов А. А.», у него и разрешение Департамента здравоохранения на установку автомата есть, он и прибыль получает.


Оптовая цена бахил – 70 копеек, розничная в аптеке – 2–3 рубля. Получается, что прибыль может достигать 2000%? Знает ли об этом налоговая инспекция? И почему у гардеробщиц-продавщиц не стоят кассовые аппараты?


Впрочем, есть и другой путь. Так, в поликлинике № 209 в Раменках каждому посетителю бесплатно выдают по паре пакетов-«маечек» с ушками.
Владимир Мочалов, главврач поликлиники № 209:
– У нас и человек специальный есть, который фасует их по две штуки, а если надо, помогает пожилым людям их надеть.


Вывод. Деньги, отданные нами «на чистоту», пойдут не на зарплату санитаркам и уборщицам, а окажутся у чужого ПБОЮЛ. Так что, отправляясь к врачу, захватите с собой сменную обувь или хотя бы два полиэтиленовых пакета. А если собираетесь болеть долго, купите бахилы в аптеке – сразу штук 10 – и носите их с собой.



Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]