Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 13:55

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Град ползучий

Многоуровневые автостоянки и торговые комплексы, тоннели и новые ветки метро – чего только московские власти не собираются строить под землей, на минус первом этаже. Между тем независимые эксперты и диггеры предупреждают: масштабные подземные работы вкупе с массовой застройкой и возведением небоскребов на поверхности нарушат процессы, происходящие в подземных породах. Не получится ли так, что на минус первый уйдет весь мегаполис?


Взгляд вниз
Остановить геологический процесс нельзя. Но можно вовремя заметить подползающую угрозу и подстраховаться – например, укрепить грунт, отселить дом, оказавшийся в зоне риска, прекратить подземные работы.


Попытки сделать это были. Так, для мониторинга подземной ситуации в пределах МКАД на глубину от 20 до 150 метров пробурено около 900 скважин. Но действует из них сейчас лишь 200, причем половина требует ремонта. Такие скважины есть, например, у дома 8 по Ленинскому проспекту, у Дворца детского творчества на Воробьевых горах, на Савеловской железнодорожной ветке рядом с НАТИ, на Крылатской и Краснопресненской набережных.


Что нам грозит из-под земли?
1. Подтопление грунтовыми водами. Они подмывают фундаменты и вызывают коррозию металлических конструкций, что может привести к обрушению зданий. По данным ФГУП «Геоцентр Москва», в подтопленном состоянии постоянно находится около 40% территории Москвы, еще 10–20% подтапливается время от времени.


2. Образование пустот в известняковых породах – карстово-суффозионные процессы. Москва стоит на известняке, образование карстовой воронки чревато провалами на поверхности. Потенциально опасными в этом отношении являются улицы Маршала Тухачевского, Берзарина, Русаковская, Дербеневская, Силикатный проезд, Краснопресненская набережная, площадь Киевского вокзала, участок между Пятницкой улицей и Краснохолмской набережной, отдельные территории в Строгине и Троице-Лыкове.


3. Оползни. Эта опасность подстерегает здания, расположенные на берегах Москвы-реки и других водоемов. Насыщаясь водой, тяжелые массы земли сдвигаются вниз вместе со всем, что на них расположено, а порой – увлекая пласты, которые находятся рядом. В частности, такая угроза потенциально существует на территория возле ВНИИХТ на Каширском шоссе.


Сам себе надзор
Чтобы удостовериться, что дом, в котором вы живете или собрались покупать квартиру, не осядет и не разрушится, можно заказать независимую экспертизу. Например, в фирме «Геополюс» это стоит около $1500 и займет две-три недели.



Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]