Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 13:39

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Люди в черном

Автор: Юлия ЖАГЛЕНОК

Пару недель назад на маршруте автобуса № 605, курсирующего от платформы Лось до Отрадного, были задержаны два лжеконтролера. 27-летняя Юлия Д. и 41-летний Дмитрий К. сами пришли в ОВД «Лосиноостровский». Не знали, бедные, что в новом Административном кодексе статьи за безбилетный проезд в общественном транспорте больше нет, вот и привели «зайца»: мол, штраф платить не хочет. А милиционеры возьми и попроси у них удостоверение.
Самое интересное, что документы у Юлии и Дмитрия были. И даже не фальшивые, а всего лишь просроченные – не так давно они действительно работали контролерами.
И никто из пассажиров не заметил, что контролеры – липовые.


Учеба и зарплата
В контролеры берут людей не моложе 20 лет с образованием не ниже среднего. Прежде чем выпустить новичка на линию, его обучают: в течение 3–5 дней рассказывают о должностных инструкциях, технике безопасности, профессиональной этике и правилах общения с пассажирами. Затем практическая стажировка под патронатом старших товарищей. 10–15% после этого от должности отказываются.
Остальных ждет зарплата в 4500–6000 рублей. Точная сумма зависит от того, сколько денег контролер собрал с пассажиров. С каждого штрафа (100 рублей) половина идет контролеру. Плюс около 1500 рублей – премия, если весь отдел выполняет план.


Особые приметы
С марта распознать настоящих контролеров станет проще – им выдадут форму: черную куртку, такого же цвета брюки и галстук, белую рубашку. Ну а если этот человек все равно вызывает у вас сомнения, попросите его предъявить удостоверение. Он должен сделать это по первому требованию.
Помимо удостоверения у каждого контролера имеется наряд на работу, где указано, на каких маршрутах и в какое время он имеет право проверять билеты. Но этот документ контролеры предъявляют не пассажирам, а только водителю, который делает на нем пометку. Если контролер работал в неположенном месте и в неположенное время, его могут лишить премии и даже уволить.


Санкции
Выписывать штраф контролер должен прямо на месте – в салоне автобуса, не высаживая безбилетника. Квитанция должна быть заполнена в двух экземплярах, в ней следует указать:
- регистрационный номер автобуса;
- фамилию безбилетника;
- место регистрации и работы.
Одна бумажка остается у проверяющего, вторая – у «зайца».


Александр, контролер с 3-летним стажем:
– Это все теория, инструкции. На самом деле квитанция пассажиру выдается, как правило, незаполненная – просто черкнешь для порядка что-нибудь. Никаких взысканий за это мы не получаем.


Куда жаловаться
Если контролер не внушает вам доверия, запишите его фамилию, серию и номер удостоверения, а также номер маршрута, в котором вы едете, и время, когда проводилась проверка билетов. Все это можно сообщить в Мосгортранс по тел.: 951-1258, 951-1429 или 953-0061.



Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]