Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 17:53

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Пусковые установки

Автор: Людмила Яремчук

Ух, сколько копий было сломано в спорах, удобны ли нам «отурникеченные» автобусы и железнодорожные платформы! Впрочем, спорили все больше, толкаясь в очередях на эти самые автобусы и давясь в переполненных электричках. У самих транспортников сомнений в нужности автоматических систем контроля проезда не возникало. Отрапортовав об успешности «турникетного опыта» в тихом Зеленограде, кивнув на опыт применения подобных систем на Западе, постановили: турникетам быть! А вы, уважаемые пассажиры, привыкайте.


И ведь привыкли же! Конечно, озвученного властями норматива на проход через турникет – 3–4 секунды – так и не достигли. Статистику вечно подпортит то новичок, что никак не сообразит, какой стороной вставлять проездной билет в валидатор, то бабулька с несрабатывающей социальной картой, то навьюченная сумками гражданка, протаскивающая свой груз через лопасти турникета.
Так что змеящиеся от автобусов очереди в час пик – по-прежнему норма. И автобусы, по 10–15 минут стоящие на остановках, тоже. Так же как и взмокшие от ожидания граждане с проездными билетами наготове.


Транспортные утехи
Если задуматься, пользы от турникетов больше, чем вреда. Оставим пока в стороне экономическую выгоду, зато оценим выгоду собственную.
Вспомните-ка, как раньше штурмовали в час пик общественный транспорт, а впихнувшись наконец, украдкой подсчитывали ущерб – оторванные пуговицы, запачканную одежду и оттоптанные ноги. Теперь толкучка канула в прошлое: ведь как ни крути, через турникет вдвоем не протиснешься.
А спринтерские забеги от выхода из метро до стоящего на остановке автобуса, который вот-вот закроет двери? Теперь же можно и прогулочным шагом пройтись, пока вся очередь втянется в первые двери.
За заботу о здоровье бесконечно можно петь дифирамбы. Тут и пешие прогулки вместо того, чтобы проехать одну-две остановки. В самом деле, за то время, что приходится ждать автобуса, да еще грузиться в него, можно дойти и назад вернуться. Не забудем поблагодарить и за регулярную зарядку: глубокий вдох – подняли сумки – перенесли через турникет – выдох – опустили. Или гимнастика для тех, кто постарше: убрали несработавшую соцкарту – выдох – присели на корточки – проползли под турникетом – вдох – выпрямились.


ПлатФорменная радость
От турникетов на платформах железной дороги тоже пользы немало. Во-первых, приучают к порядку. Как получишь билетик, береги его – иначе контролеры с платформы тебя не выпустят. И доказывай, что ты не заяц.
Во-вторых, турникеты на выходе с электрички приучают с ленью бороться. Платформа дли-и-инная, а выход один, так что готовься совершить долгую пешую прогулку. Некоторые несознательные граждане, правда, возможностью прогуляться по свежему воздуху пренебрегают. У них иная радость – лихо спрыгнуть с платформы и перебежать пути. Это спорт не для слабых духом – платформа высокая, а показавшийся на горизонте поезд прибавляет адреналину.


Берегите нервы
Ну а минусы системы «антизаяц» легко преодолеваются. Соблюдайте несложные правила, и будет вам счастье.
Правило первое. Экономьте время водителя и собственные деньги – покупайте билеты заранее.
Правило второе. Используйте время до посадки с толком – достаньте проездную карточку, разгладьте бережно и разверните нужной стороной. К турникетам на платформе тоже выходите во всеоружии, держа билетик в правой руке.
Правило третье. Не хватайтесь за билет грязными руками, не терзайте его в ожидании посадки или высадки, не запихивайте в карман брюк. Будете беречь проездной документ – сбережете и собственные нервы.



Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]