Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 10:50

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы

Автор: Виктор ЮРАЕВ

Новый со­в­­ре­­менный вид транспорта – скоростной трамвай – появится в Москве через два-три года. В первую очередь его линии должны связать Строгино и ст. м. «Щукинская», а также Новокосино и ст. м. «Площадь Ильича», во вторую – Бутово и ст. м. «Юго-Западная». Это позволит сократить путь между соседними спальными районами и в центр. Сегодня для того, чтобы совершить подобное путешествие, надо добираться с двумя пересадками на метро или двумя-тремя автобусами-троллейбусами, которые постоянно на час и более застревают в пробках.


Схема движения скоростного трамвая разрабатывается сейчас в НИИ Генплана. Новые трассы будут прокладывать не с нуля, а используя существующие трамвайные рельсы. Правда, не все из них подойдут для скоростной трассы, поэтому отдельные участки модернизируют. Также оборудуют новые остановки, у которых посадочная площадка будет находиться на уровне пола вагона.


Какой будет цена поездки на скоростном трамвае, пока не определено. До 2007 года еще далеко. Видимо, поэтому Департамент транспорта и связи  формулирует ответ весьма обтекаемо: «Стоимость билета будет выше, чем на другом наземном транспорте, но доступной для каждодневного пользования».


С одной стороны, это успокаивает, а с другой – возникает вопрос, не повторит ли скоростной трамвай судьбу монорельса от ВВЦ до «Тимирязевской», который так долго строили и который вот уже второй год работает в экскурсионном режиме? Цена билета 50 рублей.




Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]